8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть оригиналы документов из агентства недвижимости

Добрый день. Заключил с агентством недвижимости договор на продажу квартиры (сроком на 3 месяца). По договору по описи передал оригиналы документов на квартиру. Срок истек, квартира не продана. Документы возвращают только с условием оплаты издержек АН на рекламу.

Вопросы:

1. Законны ли требования Ан оплатить издержки, если услуга не была оказана?

2. Какими нормативными актами/правовыми документами/законами и пр. регулируется работа АН?

3. Должна ли быть у АН Книга отзывов и предложений? Если да, на основании какого нормативного акта?

4. На основании какого закона и статьи я могу потребовать возврата документов без оплаты издержек?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Ответ на вопрос один: надо читать Ваш договор. Каков его предмет, если предметов договора является проведение рекламной компании, тогда можно делать вывод, что услуга была оказано частично.

2. Деятельность Агентства недвижимости регулируется гражданским Кодексом РФ, а также Законом о защите прав потребителя.

3. Да, должна. Единственное правило Российского законодательства гласит, «предоставить книгу жалоб потребителю обязаны по первому его требованию». Закон о защите прав потребителей.

4. Вы в любом случае имеете право требовать возврата оригиналов документов.

Совет: напишите претензию в возврате документов, принятых Агентством недвижимости, отправьте ее по почту заказным письмом с описью о вложении, уведомлением о вручении. Если в срок, Вам не будет возвращены документы, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Наталья, большое спасибо.

Как раз сейчас пишу претензию. В претензии хоте л бы сослаться на закон, по которому мне обязаны вернуть документы.

Предметом договора является "Поиск Агентством по заданию Клиента юридического или физического лица в целях совершения клиентом сделки по отчуждению недвижимости". Это может быть квалифицировано как "рекламная кампания"?

Дополнительно при невозврате документов собираюсь обратиться в Роспотребнадзор. Насколько это может быть эффективно?

Нужно ли в претензии указать, что в случае неполучения документов в срок оставляю за собой право обращаться в Полицию, Прокуратуру. Роспотребнадзор?

Сделайте ссылку на  ст. 304 ГК РФ, согласно которой вы являетесь собственником, Вы владеете вещью, но лишены возможности пользоваться или распоряжаться ею, ввиду отсутствия документов на Вашу квартиру. А Агентство своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности.

Слово «Поиск» может быть растолковано как рекламная компания, однако с большой натяжкой, если Вы не подписывали акта о выполненных услугах, можно считать, что услуги не были оказаны. Агентство вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас данной задолженности. В суде они должны будут доказать, что услуги были оказаны и требовать возмещения расходов.

Повторюсь, не вижу весь договор, очень сложно судить.

Однако удерживать у себя документы, они точно не имеют право. В претензии обязательно укажите, что в случае невыполнения Вашего требования, будете обращаться за защитой своих прав и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2014