Выплаты жене военнослужащего при переезде

Здравствуйте! Я жена военнослужащего, до декабря 2011 года муж служил в городе Калуге, я работала в Калуге учителем в школе. 8 декабря 2011 года мужа перевели служить в Оренбург, соответственно, я уволилась с записью в трудовой книжке "уволена по собственному желанию в связи с переездом мужа - военнослужащего к новому месту службы". Мне и на работе и мужу в предыдущей части сказали, что по прибытии на новое место службы мне должны выплатить 2 среднемесячных оклада. В части в Оренбурге очень долго решался вопрос с нашей пропиской (прописались только в феврале этого года), без прописки, в части сказали, никаких выплат делать не будут. Теперь собрали все документы, муж понёс их отдавать, ему сказали, что ничего не слышали ни про какие выплаты жёнам офицеров. Я пыталась найти информацию по этому вопросу в Интернете, там действительно сказано: "Согласно в Постановлению Правительства Российской Федерации "Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР" от 5 ноября 1991 г. N 585 и Приказом Министра обороны Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 265 предусмотрена выплата женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории РФ, по месту военной службы их мужей выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность."

Скажите, пожалуйста, в связи со всеми многочисленными нововведениями в армии, положена ли мне эта выплата?

, Светлана Пивкина, г. Оренбург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Да, положена.

Приказ Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.07.2002 N 3635)

является на сегодня действующим, поэтому вам не вправе отказать в соответствующих выплатах.

Вы вправе обжаловать отказ (запросите отказ в письменной форме, со ссылкой на основания отказа) в прокуратуру, военную прокуратуру Оренбурга.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Можно сразу обжаловать ответ в суде в течении трёх месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своего права.