Производственная травма

получил производственную травму ( открытый перелом с раздроблением первой фаланги третьего пальца левой руки) после выписки с больничного, была собрана комиссия, составлен акт (было записано все с моих слов). Читаю его, а там: травма получена вследствие личной неострожности. Могу ли я рассчитывать хоть на какую нибудь компенсацию. Если да, то куда следует обращаться (или работодатель должен сам все оформить), какие документы нужны для этого? Заранее благодарен

, Константин Александрович, г. Архангельск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в Госинспекцию труда. С таким актом Вам ничего не выплатят. И чем быстрее Вы это сделаете — тем лучше

Константин Александрович
Клиент, г. Архангельск

на комиссии был представитель как раз с этой инспекции, ДТИ, главный инженер, ген.директор и менеджер по персоналу. Акты составлены по форме (3 экземпляра: один у меня, один в инспекцию, один у работодателя)

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин Александрович, здравствуйте!

Выплаты по производственным травмам регулируются ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», включают в себя пособие по временной нетрудоспособности; единовременную страховую выплату в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности; ежемесячную страховую выплату: в размере среднего заработка и в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, оплату дополнительных расходов (лекарства, протезы, санаторно-курортное лечение, специальное транспортное средство, посторонний уход, переобучение новой профессии, оплата лечения по тяжелым несчастным случаям) в связи с трудовым увечьем, компенсируются Фондом социального страхования РФ по заявлению пострадавшего и документам, подтверждающим эти расходы.

Что касается вины работника, то правила учета степени вины на размер компенсации установлены в ст.14 указанного ФЗ:

Статья 14. Учет вины застрахованного при определении размера ежемесячных страховых выплат
1. Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании. При определении степени вины застрахованного рассматривается заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа. Размер ежемесячных страховых выплат, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не может быть уменьшен в случае смерти застрахованного. При наступлении страховых случаев, подтвержденных в установленном порядке, отказ в возмещении вреда не допускается.

2. Вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов, возмещению не подлежит.

Поскольку в Вашем случае в заключении речь не идет о грубой неосторожности, то уменьшения страховых выплат быть не должно.

Константин Александрович
Клиент, г. Архангельск

примногом благодарен, спасибо за ответ

Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В обязанности работодателя входит направить материалы расследования по травме на производстве в ПФ РФ, который в свою очередь перечислил на Ваш счёт денежную компенсацию, а то, что в акте указано, что травма получена по личной неосторожности, то это обыкновенная формулировка при травме, Вы же не будете утверждать, что имели умысел чтобы получить травму? А если у Вас есть сомнения по порядку оформления травмы на производстве, можете обратится в ГИТ (государственная инспекция труда) месту нахождения организации.

Константин Александрович
Клиент, г. Архангельск

хотелось бы узнать сроки этих выплат

Здравствуйте. Небольшое уточнение к вышесказанному.Если у работника имеется заключение медико-социальной экспертизы об утрате трудоспособности, то в этом случае он вправе получить единовременную компенсацию. Но обязанность по ее выплате лежит не на работодателе, а на территориальном органе ФСС по месту регистрации работодателя, так как он является страховщиком. Согласно п. 7 ст. 15 Закона № 125-ФЗ страховые выплаты обязан выплачивать именно страховщик, а не работодатель.

Работодатель, будучи страхователем, обязан лишь выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности на основании предоставленного больничного листа (пп. 1 п. 1 ст. 8, п. 7 ст. 15 Закона № 125-ФЗ).

Решение о назначении выплаты или отказе принимается органом ФСС РФ в течение 10 дней с даты подачи заявления и соответствующих документов. Выплаты застрахованному работнику производятся органом ФСС РФ в течение одного месяца с момента принятия положительного решения (пп. 4, 7 ст. 15 Закона). С уважением, Андрей Руднев.