8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Производственная травма

получил производственную травму ( открытый перелом с раздроблением первой фаланги третьего пальца левой руки) после выписки с больничного, была собрана комиссия, составлен акт (было записано все с моих слов). Читаю его, а там: травма получена вследствие личной неострожности. Могу ли я рассчитывать хоть на какую нибудь компенсацию. Если да, то куда следует обращаться (или работодатель должен сам все оформить), какие документы нужны для этого? Заранее благодарен

, Константин Александрович, г. Архангельск
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в Госинспекцию труда. С таким актом Вам ничего не выплатят. И чем быстрее Вы это сделаете — тем лучше

0
0
0
0
Константин Александрович
Константин Александрович
Клиент, г. Архангельск

на комиссии был представитель как раз с этой инспекции, ДТИ, главный инженер, ген.директор и менеджер по персоналу. Акты составлены по форме (3 экземпляра: один у меня, один в инспекцию, один у работодателя)

Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин Александрович, здравствуйте!

Выплаты по производственным травмам регулируются ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», включают в себя пособие по временной нетрудоспособности; единовременную страховую выплату в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности; ежемесячную страховую выплату: в размере среднего заработка и в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, оплату дополнительных расходов (лекарства, протезы, санаторно-курортное лечение, специальное транспортное средство, посторонний уход, переобучение новой профессии, оплата лечения по тяжелым несчастным случаям) в связи с трудовым увечьем, компенсируются Фондом социального страхования РФ по заявлению пострадавшего и документам, подтверждающим эти расходы.

Что касается вины работника, то правила учета степени вины на размер компенсации установлены в ст.14 указанного ФЗ:

Статья 14. Учет вины застрахованного при определении размера ежемесячных страховых выплат
1. Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании. При определении степени вины застрахованного рассматривается заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа. Размер ежемесячных страховых выплат, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не может быть уменьшен в случае смерти застрахованного. При наступлении страховых случаев, подтвержденных в установленном порядке, отказ в возмещении вреда не допускается. 

2. Вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов, возмещению не подлежит.

Поскольку в Вашем случае в заключении речь не идет о грубой неосторожности, то уменьшения страховых выплат быть не должно.

1
0
1
0
Константин Александрович
Константин Александрович
Клиент, г. Архангельск

примногом благодарен, спасибо за ответ

Андрей Руднев
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В обязанности работодателя входит направить материалы расследования по травме на производстве в ПФ РФ, который в свою очередь перечислил на Ваш счёт денежную компенсацию, а то, что в акте указано, что травма получена по личной неосторожности, то это обыкновенная формулировка при травме, Вы же не будете утверждать, что имели умысел чтобы получить травму? А если у Вас есть сомнения по порядку оформления травмы на производстве, можете обратится в ГИТ (государственная инспекция труда) месту нахождения организации.

1
0
1
0
Константин Александрович
Константин Александрович
Клиент, г. Архангельск

хотелось бы узнать сроки этих выплат

Здравствуйте. Небольшое уточнение к вышесказанному.Если у работника имеется заключение медико-социальной экспертизы об утрате трудоспособности, то в этом случае он вправе получить единовременную компенсацию. Но обязанность по ее выплате лежит не на работодателе, а на территориальном органе ФСС по месту регистрации работодателя, так как он является страховщиком. Согласно п. 7 ст. 15 Закона № 125-ФЗ страховые выплаты обязан выплачивать именно страховщик, а не работодатель.

Работодатель, будучи страхователем, обязан лишь выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности на основании предоставленного больничного листа (пп. 1 п. 1 ст. 8, п. 7 ст. 15 Закона № 125-ФЗ).

Решение о назначении выплаты или отказе принимается органом ФСС РФ в течение 10 дней с даты подачи заявления и соответствующих документов. Выплаты застрахованному работнику производятся органом ФСС РФ в течение одного месяца с момента принятия положительного решения (пп. 4, 7 ст. 15 Закона). С уважением, Андрей Руднев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж был призван по мобилизации, там у него произошла травма разрыв миниска, был отправлен на
Здравствуйте муж был призван по мобилизации,там у него произошла травма разрыв миниска,был отправлен на операцию,после трёх месяцев реабилитации отправлен обратно в зону сво,по истечении 2 месяцев нахождения там опять начались боли, подскажите как быть
, вопрос №4102042, Юлия, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье
Здравствуйте! Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье. При этом я спасал людей. В заключении служебной проверке я не при исполнении. Как оспорить?
, вопрос №4101960, Адам, г. Москва
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Страхование
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО . Заболевание ПТСР
, вопрос №4101857, Илья, г. Москва
Трудовое право
На какие выплаты он может рассчитывать?
Муж получил травму на работе, работает вахтовым методом. Обратился в мед. Пункт. Вывозят с вахты, что предпринять ? На какие выплаты он может рассчитывать?
, вопрос №4101209, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014