Порядок получения расчёта при увольнении

Отработав с 16 января 2014 г. по 31 марта 2014 г. включительно по договору гражданско-правового характера,имею на руках, официально подписанные работодателем в лице директора филиала, договора и акты выполненных мною работ за каждый месяц.Так как не получал полагающуюся мне зарплату,уволился 31-го марта.Не получил расчёт,так как директор сказал,что на тот момент в организации сложная финансовая ситуация. 4-го апреля 2014 года организация объявляет себя банкротом. Общение с директором ни к чему не приводят по сей день,он не выплачивает и ссылается на банкротство,речи о котором не было на день моего увольнения. По договору гражданско-правого характера я работал в этой организации с 13-го сентября 2013 года.Оплаты были по декабрь 2013 включительно,я с января 2014-го прекратились. Подскажите,что мне делать в сложившейся ситуации?

, Николай, г. Новороссийск
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

Гражданско-правовой договор регулируется нормами гражданского права, а не трудового. Поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением о неисполнении стороной договора существенных условий договора. В данном случае — это оплата Ваших услуг. Также в исковом просите компенсацию морального вреда и возмещение неполученных доходов!

Также можно через признать договор ГПХ трудовым.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв!