Задолженость по зарплате

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я до недавнего времени работал в строительной фирме ООО "ПОЛИКОМП" там большая задержка в зарплате по сегоднишний день мне не выплатили зарплату с декабря 2013г по февраль 2014г. я уже уволился а расчет так и не произвели. Фирма работает в нескольких городах России моя задолженность есть в двух филиалах. Куда мне обратиться и какие документы нужно предоставить трудового договора у меня нет только запись в трудовой книжке зарплата была по большей мере черной и выплачивалась полностью на руки. Могу ли я добиться полной выплаты задолжности?

, Виталик Спиридонов, г. Белебей
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталик, вы поторопились с увольнением, так как имели право приостановить работу до начала выплаты заработной платы как сказано в ст. 142 Трудового Кодекса РФ.

«в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы заработной платы»

А согласно ст. 236 ТК РФ работодатель несет ответственность за задержку выплаты заработной платы в размере 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки выплаты заработной платы.

Рекомендую Вам сначала написать Жалобу в Рострудинспекцию  с изложением фактов и просьбой провести проверку по жалобе с тем, чтобы установить  наличие трудовых договоров у работодателя и с изложением всех обстоятельств по задержке оплаты.

Если трудовые договоры будут найдены, то Вы смело можете на них ссылаться в суде и требовать долг.