Право наследование по закону

Мы удочерили ребенка (дочь брата мужа). Недавно умерла ее прабабушка. В живых других родственников со стороны прабабушки кроме ребенка нет. Хотелось бы узнать имеет ли ребенок право на наследование.

, Яна, г. Южно-Сахалинск
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Ребенок имеет право на наследство. Согласно п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки и их ПОТОМКИ наследуют по праву представления. Поскольку ребенок прабабушки (дедушка или бабушка девочки) умерли до открытия наследства, то их доля, которая причиталась при жизни, переходит к внучке, т.е. «потомкувнука» прабабушки по смыслу п. 2 ст. 1142 ГК РФ. Такой переход называется переходом по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Вам стоит обратиться к нотариусу по месту жительства умершей и представить свидетельство о смерти прабабушки, а также документы, подтверждающие цепочку родства и отсутствие наследников первой очереди (свидетельство о рождении девочки, свидетельства о смерти бабушки (дедушки) девочки, свидетельство о смерти родителя девочки и прочие документы по запросу нотариуса), документы на имущество, которое оформлено на прабабушку.