Как отсудить свой двор?

У меня есть свидетельство на землю,но без межевания,т.е.границы не установлены,соседи оформили смежный нашему участок но с межеванием,по их границам они забрали часть моего двора.Мы решили сделать межевание,естественно получилась накладка и кадастровая палата нам откказала.Соседка не против вернуть этот кусок земли.Что нам нужно делать дальше и как правильно это оформить??????

, Карина, г. Сочи
Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Добрый день Карина. Вобще конечно при межевании, еще до получения отказа, кадастровый инженер заказывает кадастровый план территории (кпт), в котором он уже мог увидеть что смежный с Вами земельный участок уже стоит на кадастровом учете… В случае, если соседка действительно не против вернуть участок земли, то можно поступить следующим путем: Отмежевать Ваш участок в тех.границах, в которых это на данный момент возможно (т.е. до границы Вашей соседки), а потом, после постановки Вашего участка на кадастровый учет и регистрации прав, необходимо будет еще раз заказать у кадастрового инженера межевание, но вид работ уже будет называться «перераспределение земельных участков». В случае перераспределения возможно будет увеличить Ваш участок за счет участка соседки, а её участок уменьшится на соответствующую площадь, в дальнейшем после того как Вы получите кадастровые паспорта уже с измененными площадями, необходимо будет и Вам и соседке обратиться в Росреестр (рег.палата) и внести изменения в свидетельства о регистрации права (в части площади зем.участков).

Если соседка не согласна на такой вариант, то решение проблемы только через суд