Не дает зп. Олимпийский парк

Работала месяц без оформления горничной. В Олимпийском парке, Сочи. В итоге меня уволили (в середине марта) и не выплатили зп. Сначала обещали 15 апреля выплатить, сейчас уже после 1 мая. Как мне поступить в данной ситуации?

, Наталья, с. Дудоровский
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Работодатель должен был заключить с Вами трудовой договор. Поскольку договор не заключен, то добиться выплаты будет сложнее, но стоит попытаться.

Трудовые отношения возникли с момента фактического допущения Вас к работе, поскольку в ст.16 ТК РФ указано, что:

«Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Ссылаясь на эту норму, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Краснодарского края (контакты, в том числе номер горячей линии:

http://git23.rostrud.ru/news.shtml/xPages/entry.7774.html), в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя, а также в суд с иском о признании фактических трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной платы (в этом случае Вам нужно будет доказать как факт работы — например, с помощью показаний свидетелей, графиков работы, списков работников, — так и размер заработной платы, которую Вам обещали выплатить). Удачи Вам!