Обязана ли школа брать на обучение нового ученика из приписанного к школе дома, если он идет не 1-й класс, а в 3-й?

Здравствуйте!

Мы семьей сейчас живем в Подмосковье, хотим купить квартиру в Москве. Ребенку 9 лет, заканчивает 2-й класс.

В школе рядом с будущим домом мне сказали, что принять ребенка не могут из-за переполненности, а "приписка" домов к школам учитывается только при наборе в 1-й класс. Посоветовали искать другие школы, где есть свободное место.

Вопросы.

1. Обязана ли школа принимать нового ученика в 3-й класс из закрепленного за школой дома?

2. Есть ли у вас платная услуга - предоставление выписок из законов, постановлений и т.п. и юридических заключений? В случае, если в школе поступают незаконно, я бы хотел иметь на руках юридические документы, особенно юридическое заключение.

3. Где можно узнать точную актуальную привязку домов к школам?

, Георгий Еремин, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Георгий, добрый день. Для подготовки ответа мне необходимо время, отвечу в течение 20 минут.

Георгий Еремин
Клиент, г. Москва

Спасибо.

По поводу приписок домов к школам - я в интернете нашел списки, весьма правдоподобные, но, к сожалению, не на официальных сайтах. Хотелось бы (если это возможно включить в состав консультации) ссылку на официальный сайт.

Общие положения, которыми следует руководствоваться   расписаны в Федеральном Законе об образовании, а именно в ст. ст. 66,67  ( base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158429 ).

Порядок приема детей в школы подробно расписан в соответствующем приказе Минобрнауки, его полный текст можете посмотреть тут  -http://www.garant.ru/hotlaw/federal/535890/ .

Исходя из данный нормативных актов школа имеет право отказать в приеме ученика только в том случае, если отсутствуют свободные места,  в том числе и в третий и последующие классы (п. 5  порядка).  соответственно, если есть свободные места, то отказать Вам в приеме в школу не могут.

Для того, чтобы  Вас зачислили в ту или иную школу, Вам необходимо подать соответствующее заявление, которое школа обязана рассмотреть и дать на него письменный ответ. Если Вы будете не согласны с данным ответом, то Вы имеете право обратиться уже непосредственно в соответствующее территориальное управление  департамента образования города Москвы для решения данного вопроса. Рекомендую именно письменно подавать заявление о приеме ребенка в школу, через приемную, с отметкой о том, что ваше заявление принято школой для рассмотрения.

В части закрепления школ по адресу -  svouo.dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/907638.html — имеется  соответствующая информация. Прикрепляю ее Вам отдельным файлом.

В части вашего вопроса о предоставлении выписок из нормативных актов по данному вопросу — документы, которые я Вам указала выше являются основными. если необходимо будет  предоставить иные документы, сообщите.