8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обязана ли школа брать на обучение нового ученика из приписанного к школе дома, если он идет не 1-й класс, а в 3-й?

Здравствуйте!

Мы семьей сейчас живем в Подмосковье, хотим купить квартиру в Москве. Ребенку 9 лет, заканчивает 2-й класс.

В школе рядом с будущим домом мне сказали, что принять ребенка не могут из-за переполненности, а "приписка" домов к школам учитывается только при наборе в 1-й класс. Посоветовали искать другие школы, где есть свободное место.

Вопросы.

1. Обязана ли школа принимать нового ученика в 3-й класс из закрепленного за школой дома?

2. Есть ли у вас платная услуга - предоставление выписок из законов, постановлений и т.п. и юридических заключений? В случае, если в школе поступают незаконно, я бы хотел иметь на руках юридические документы, особенно юридическое заключение.

3. Где можно узнать точную актуальную привязку домов к школам?

Показать полностью
, Георгий Еремин, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Георгий, добрый день. Для подготовки ответа мне необходимо время, отвечу в течение 20 минут.

0
0
0
0
Георгий Еремин
Георгий Еремин
Клиент, г. Москва

Спасибо.

По поводу приписок домов к школам - я в интернете нашел списки, весьма правдоподобные, но, к сожалению, не на официальных сайтах. Хотелось бы (если это возможно включить в состав консультации) ссылку на официальный сайт.

Общие положения, которыми следует руководствоваться   расписаны в Федеральном Законе об образовании, а именно в ст. ст. 66,67  ( base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158429 ).

Порядок приема детей в школы подробно расписан в соответствующем приказе Минобрнауки, его полный текст можете посмотреть тут  -http://www.garant.ru/hotlaw/federal/535890/ .

Исходя из данный нормативных актов школа имеет право отказать в приеме ученика только в том случае, если отсутствуют свободные места,  в том числе и в третий и последующие классы (п. 5  порядка).  соответственно, если есть свободные места, то отказать Вам в приеме в школу не могут.

Для того, чтобы  Вас зачислили в ту или иную школу, Вам необходимо подать соответствующее заявление, которое школа обязана рассмотреть и дать на него письменный ответ. Если Вы будете не согласны с данным ответом, то Вы имеете право обратиться уже непосредственно в соответствующее территориальное управление  департамента образования города Москвы для решения данного вопроса. Рекомендую именно письменно подавать заявление о приеме ребенка в школу, через приемную, с отметкой о том, что ваше заявление принято школой для рассмотрения.

В части закрепления школ по адресу -  svouo.dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/907638.html — имеется  соответствующая информация. Прикрепляю ее Вам отдельным файлом.

В части вашего вопроса о предоставлении выписок из нормативных актов по данному вопросу — документы, которые я Вам указала выше являются основными. если необходимо будет  предоставить иные документы, сообщите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 15.04.2014