8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Место преступления

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где будет угроза убийством по телефону считаться оконченной. Там где находился преступник или там где находилась жертва. Спасибо.

, Илья, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья.

Преступление считается оконченным в месте преступления. Т.е., если потерпевшего убили в месте «А», то данное место и будет считаться местом преступления. Кроме того, местом преступления может считаться место обнаружения потерпевшего.

С уважением!

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ, Яна. Но я имею ввиду не убийство, а угрозу убийством выссказанную по телефону. Где данное преступление будет считаться оконченным в том месте где находился угрожающий или в том месте где находилась та, кому угрожали? Спасибо.

Где данное преступление будет считаться оконченным в том месте где находился угрожающий или в том месте где находилась та, кому угрожали?

Илья

Тут, как бы не выглядело странным, но вариантов много… Всё зависит от работы доблестных следователей… Скорее всего, если подадут заявление по данному факту, то «дело» зависнет в архивах, потому что будут пересылать с места на место… Как не прискорбно, но это реалии жизни...

Хотя логически будет — по месту нахождения той, кому угрожали.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Илья,

мы с Яной обсуждали этот вопрос между собой.

Вот что я ей написал:

А вот над этим pravoved.ru/question/427130/ я и сам репу чешу. Всамделе, где? А, пущай подаёт в обоих регионах, не промахнётся :)) Но прикольно будет, когда менты начнут материал друг другу спихивать :))

А потом так:

Полагаю так: заява подаётся по месту окончания прест.деяния. А окончилось оно в месте нахождения клиента: звук по проводам и радиосвязи долетел туда позже на какие-то мгновенья, чем злодей произнёс угрозу :)) В каждой шутке есть доля… :))

Скажу честно, я сам ломаю голову над Вашей задачей. Это пр и том, что стаж моей работы (следователем и адвокатом) составил почти 35 лет :))

В законе подобный казус не рассматривется нигде, не конкретизируется. И руководящих указаний Пленмов ВС не имеется. Так что давайте считать правильным мою версию относительно передачи данных на расстояние.  А что ещё делать?? :))

1
0
1
0
Николай Логинов
Николай Логинов
Юрист, г. Чебоксары

Дело, конечно, не в звуке по проводам. Для наличие состава необходимо, чтобы  потерпевший реально опасался угроз. А опасаться может только он. То есть окончено преступление будет там, где находится потерпевший. 

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Солидарен с коллегами. Несмотря на формальность состава данного преступления — считается оконченным с момента выражения угрозы — пока угроза не «дошла до адресата» говорить о наличии состава преступления в действиях высказавшего угрозу лица лица, безусловно, нельзя. Поэтому вполне логичной представляется высказанная точка зрения о том, что оконченным данное преступление является в месте нахождения потерпевшего.

Для наличие состава необходимо, чтобы потерпевший реально опасался угроз.

Логинов Николай

Полагаю, этого явно недостаточно. Важно не только субъективное восприятие угрозы потерпевшим; должна быть доказана реальность самой угрозы, поскольку согласно
норме уголовного закона (ст. 119 УК РФ) должно быть доказано наличие оснований опасаться осуществления этой угрозы, а также наличие у угрожавшего прямого умысла (когда виновный осознает, что своими действиями выражает угрозу убийством потерпевшему и желает, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшим как реальная).

При угрозах, высказанных по телефону, реально доказать виновность субъекта, высказавшего их, в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, очень и очень сложно, даже если разговор был записан… При наличии желания немного глубже вникнуть в суть рассматриваемого правового феномена (явления) можно ознакомиться, например, с обобщением судебной практики по соответствующим уголовным делам одного из судов: vs.kalm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=206
0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Затем Филиппов стал избивать ногами упавшего Фишмана, а Халтурин погнался за Коротченко, но последнему удалось убежать
Вечером на улице Филиппов и Халтурин встретили незнакомых им ранее Фишмана и Коротченко Филиппов без какого-либо повода ударил кулаком в лицо Фишману и сбил его с ног. Затем Филиппов стал избивать ногами упавшего Фишмана, а Халтурин погнался за Коротченко, но последнему удалось убежать. Вернувшись, Халтурин также нанес несколько ударов ногами по телу и голове Фишмана. Последний скончался на месте преступления от совокупности повреждений внутренних органов и травмы головы, полученных от неоднократных ударов тупым твердым предметом (возможно ногами, обутыми в обувь)
, вопрос №4090424, Алексей, г. Владивосток
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Все
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет могут
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет, могут ли его наказать после 16 лет?
, вопрос №4085951, Егор, г. Ростов
Дата обновления страницы 15.04.2014