Имеем ли мы право при регистрации собственности, оформить ее в общую совместную собственность, а не в долевую?

В 2010 году заключил предварительный договор купли-продажи в строящемся доме. За время строительства вступил в брак. В 2012 году с этой же строительной компанией был перезаключен договор участия в долевом строительстве, на ту же квартиру, в котором оговорены доли с супругой по 1/2. Договор зарегестрирован в Росреестре. В 2013 подписан акт приема-передачи. Имеем ли мы право при регистрации собственности, оформить ее в общую совместную собственность, а не в долевую? Связано с тем, что я имею высокую зарплату и могу получить налоговый вычет в полном объеме с 2000000 руб, в то время как у супруги зарплата значительно ниже и свою долю вычета она будет получать лет 8-10.

, Александр Егоров, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Александр!

Начну со второй части Вашего вопроса об имущественном налоговом вычете.

С 2014 года в налоговый кодекс РФ внесены изменения,  которые коснулись получения имущественного налогового вычета при приобретении квартир в общую долевую собственность. Смысл изменений в том,  что любой из собственников может воспользоваться имущественным налоговым вычетом не более 2 млн. руб.,  при этом второй собственник такое право сохраняет.

По этому поводу имеется письмо Министерства Финансов.

Вопрос: О предоставлении

имущественных вычетов по НДФЛ при

приобретении квартиры в общую

долевую собственность по договору

займа (кредита) в связи с принятием

Федерального закона от 23.07.2013 N

212-ФЗ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 декабря 2013 г. N 03-04-05/58429

Департамент налоговой и таможенно-

тарифной политики рассмотрел

обращение по вопросу получения

имущественного налогового вычета по

налогу на доходы физических лиц в

связи с принятием Федерального закона

от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении

изменения в статью 220 части второй

Налогового кодекса Российской

Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) и

сообщает следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220

Налогового кодекса Российской

Федерации (далее — Кодекс) в редакции

Закона N 212-ФЗ при определении

размера налоговой базы

налогоплательщик имеет право на

получение имущественного налогового

вычета в сумме фактически

произведенных налогоплательщиком

расходов, в частности, на новое

строительство либо приобретение на

территории Российской Федерации жилых

домов, квартир, комнат или доли (долей)

в них.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса в

редакции Закона N 212-ФЗ

имущественный налоговый вычет

предоставляется в размере фактически

произведенных налогоплательщиком

расходов на новое строительство либо

приобретение на территории Российской

Федерации одного или нескольких

объектов имущества, указанного в пп. 3

п. 1 данной статьи Кодекса, не

превышающем 2 000 000 руб.

Таким образом, при приобретении

квартиры в 2014 г. в общую долевую

собственность каждый из собственников

вправе получить имущественный

налоговый вычет в сумме фактически

произведенных расходов, но не более 2

000 000 руб.

Пунктом 4 ст. 220 Кодекса в редакции

Закона N 212-ФЗ установлено, что

имущественный налоговый вычет,

предусмотренный пп. 4 п. 1 данной

статьи Кодекса, предоставляется в сумме

фактически произведенных

налогоплательщиком расходов по уплате

процентов в соответствии с договором

займа (кредита), но не более 3 000 000

руб. при наличии документов,

подтверждающих право на получение

имущественного налогового вычета,

договора займа (кредита), а также

документов, подтверждающих факт

уплаты денежных средств

налогоплательщиком в погашение

процентов.

Учитывая изложенное, каждый из

налогоплательщиков при соблюдении

условий, установленных

вышеприведенным пунктом, вправе

получить имущественный налоговый

вычет в сумме фактически

произведенных налогоплательщиком

расходов по уплате процентов в

соответствии с договором займа

(кредита), но не более 3 000 000 руб.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Пока подготовлю первую часть вопроса.

Поправка. Акт приема передачи подписан в 2013 году,  следовательно такого права у вас не возникает,  т. к. применяется к объектам приобретенным после изменений.

Согласно ст. 11 ФЗ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

 2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Согласно ст. 16

Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Согласно ПРИКАЗ

от 9 июня 2005 г. N 82

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ

УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ПРАВ, ОГРАНИЧЕНИЙ

(ОБРЕМЕНЕНИЙ) ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

В СВЯЗИ С ДОЛЕВЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

На основании пункта 4 статьи 16 Федерального закона участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в территориальные органы Росрегистрации с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.

То есть,  в соответствии с договором долевого участия право собственности оформляется в долевую собственность на основании акта о передаче квартиры участнику долевого строительства.

Таким образом,  распределение имущественного налогового вычета возможно

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Каждый из супругов в Вашем случае вступил в правоотношения с Застройщиком как дольщик, поэтому на вас в полной мере распространяются положения соответствующего Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

В соответствии со ст. 11 ФЗ-214 Ваша супруга могла произвести уступку прав требований по данному договору Вам, но до подписания акта приема-передачи:

Уступка участником долевого строительства прав требований по
договору допускается с момента государственной регистрации договора до
момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о
передаче объекта долевого строительства

Следовательно право собственности будет оформлено при  данном положении дел  так, как указано в Вашем договоре участия долевого строительства, т.е. с выделом доли каждого из супругов.

В части получения налогового вычета, в связи с тем, что Вы подписали акт приема передачи квартиры в 2013 году новые правила получения вычета (с 2014 года) к Вам не применяются.