Не уверен в точности показания прибора

Прибор drager 6810, по паспорту проверка колибровки каждые 6 месяцев. Последняя проверка была 8 месяцев назад. Может ли этот факт повлиять на решение суда о лишении прав управления автомобилем?

, Антон, г. Красноярск
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, конечно, показаниям такого прибора, который не прошел вовремя поверку, доверять нельзя! В Вашей ситуации нарушен порядок привлечения Вас к административной ответственности. В суде необходимо об этом заявить письменно в виде ходатайства о прекращении производства по делу. В ходатайстве можете сослаться на нормы, которые я казал ниже!

Однако, если у суда в материалах дела нет технического паспорта на этот прибор (а его скорее всего не будет). Вначале необходимо в суде заявить ходатайство об истребовании такого технического паспорта из ГИБДД, мотивировать данное ходатайство необходимо тем, что срок его поверки просрочен (кстати можете скачать инструкцию на этот прибор из интернета и приобщить ее к материалам дела в суде).

46. Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств. (185 приказ МВД)

130. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе (0,15 и более миллиграмма на один литр) осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений (185 приказ МВД)

5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее — технические средства измерения). (475 Постановление правительства).

Надеюсь смог Вам немного помочь.