Компенсация по договору или по Закону

Вопрос в следующем: в договоре написано, что неустойка выплачивается в размере 3% от стоимости работ по изготовлению мебели, а в Законе РФ "О защите прав потребителей" сказано, что 3% от общей стоимости заказа. В соответствии с чем будет начислена неустойка?

Предметом договора являются: подрядные работы по изготовлению мебели. В стоимость договора включена цена материалов - 40000, и стоимость подрядных работ - 5000. Итого стоимость 45000. Отсюда следует вопрос, на какую сумму будут начисляться пени? 45 или 5?

Спасибо!

, Владислав, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если условия договора ущемляют права, то в соответствие с Законом.

Владислав
Клиент, г. Нижний Новгород

Предметом договора являются: подрядные работы по изготовлению мебели. В стоимость договора включена цена материалов - 40000, и стоимость подрядных работ - 5000. Итого стоимость 45000. Отсюда следует вопрос, на какую сумму будут начисляться пени? 45 или 5?

на общую сумму, 45 тысяч