Законно ли то что организация закупает обородование в 10 раз дороже его реальной стоимости?

Здаствуйте, фирма закупает дорогое оборудование (компьютерное) в 10 раз дороже чем оно стоит, это длится уже несколько лет. Это законно?

И как с этим бороться?

, Василий Петрович, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий Петрович!

По сути если Ваша организация частная, то это право собственника, по какой цене покупать для свой организации оборудования. Но иногда собственник организации и директор это два разных человека. Возможно директор или иное лицо ответственное да материальное снабжение организации. просто получает «откат» за покупку дорого оборудования. Возможно если бы реальный собственник узнал, что его прибыль уходит через такую схему он бы написал заявление в полицию, и возможно бы даже возбудили уголовное дело.

Удачи!