Взыскание всей з/п

Какой срок исковой давности по исполнитель норму листу? Может ли судебный пристав наложить взыскание на всю зарплату? На сколько я помню, не более 50%, и при том условии, что остаток не будет меньше прожиточного минимума. Ситуация следующая: исполнительной производство возбуждено не по месту моего жительства, заблокирована вся з/п на карте, а если посчитать остаток, то минимум 6 месяцев я без з/п, как оспорить действия.

, Екатерина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте! Согласно ст.21 Закона " Об    Исполнительном производстве"   исполнительный лист может быть предъявлен ко взысканию в течение 3 лет со дня вступления в законную силу решения суда,

Екатерина, статья 138 Трудового кодекса РФ устанавливает ограничение размера удержаний
из заработной платы.

«Общий размер всех удержаний при
каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов
, а в случаях, предусмотренных федеральными законами,
— 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам
за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной
платы.»

.

Екатерина,
незаконные действия судебных приставов нужно обжаловать в районную
прокуратуру. В соответствии со
ст.2 Закона о Прокуратуре, органы прокуратуры осуществляют надзор за судебными
приставами.

Кроме того, не законные действия судебных приставов можно
обжаловать в районный суд.

Образец жалобы в суд прилагаю.

Удачи! Ваш отзыв на консультацию  для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков