Доверенность на имущество

Скажите пожалуйста моя бабушка хочет сделать на меня доверенность на имущество, но подписываться она не может потому что не образованная и плохо видит. Как быть в этом случае?

, Ксения, г. Казань
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Ксения! В соответствии с Гражданским Кодексом ст.160:

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_28.html#p1997
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Может быть еще такой вариант, если бабушка проживает в сельской местности:

Статья 37 Основ законодательства РФ о нотариате  устанавливает, что в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

Ксения
Клиент, г. Казань

Я так понимаю что подпись должна быть незаинтересованного лица?

Да,гражданин, подписывающий документ по просьбе другого лица, сам не является участником сделки. Никаких прав и обязанностей по сделке, которая им подписана, в отношении него не возникает