Прописка в квартиру несовершеннолетнего ребёнка

Здравствуйте.

Встречаюсь с женщиной из другого города. Хотим расписаться и жить у меня в моём городе. Планирую прописать в свою собственную квартиру, но она имеет несовершеннолетнего ребёнка от первого брака. Какие трудности могут возникнуть, если я захочу их выписать?

, Леонид, г. Самара
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Уважаемый Леонид, принудительно выписать граждан возможно только в судебном порядке.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Трудности могут возникнуть следующие: они не снимутся с регистрационного учета самостоятельно и их придется принудительно «выписывать» в судебном порядке. Процедура муторная, но в Вашем случае более чем реальная, поскольку каких-либо весомых прав на квартиру они не преобретают; они будут не против сняться с регистрационного учета самостоятельно, но орган опеки и попечительства запретит снять с регистрации ребенка (например, по причине отсутствия другого жилья или ухудшения жилищных условий несовершеннолетнего), в таком случае также будет необходим судебный порядок. Если Вы не уверены и хотите избежать возможных рисков, то зарегистрируйте их временно (по месту пребывания), например, на 5 лет. По истечении 5-ти лет они автоматически снимуться с рег.учета и утратят право пользования квартирой.

_______________________________________________________________

Остались вопросы? Необходима помощь по жилищным спорам? — обращайтесь.

Юрист по жилищным вопросам — Воронин М.Д.