Могу ли я получить деньги?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА,10 ЯНВАРЯ Я ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ 1/4 ОТ З/П БЫВШЕГО МУЖА,СНАЧАЛА МОЮ ПРОСЬБУ УДОВЛЕТВОРИЛИ,БЫВШИЙ МУЖ НАПИСАЛ ВОЗРАЖЕНИЕ,НАПИСАЛ,ЧТО ПЛАТИЛ 3500 КАЖДЫЙ МЕСЯЦ(КОПИИ КВИТАНЦИЙ ПРИЛОЖИЛ) - ЭТО 16.5% ОТ ЕГО З/П И ЧТО У НЕГО НА ИЖДИВЕНИИ ЕСТЬ ЕЩЁ ОДИН РЕБЁНОК И ПРИКАЗ ОТМЕНИЛИ!ПОКА ЕГО ЖЕНА ЕЩЁ НЕ ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ,МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ КАКОЕ ЛИБО ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД,ЧТОБ МНЕ ВЫПЛАТИЛИ НЕДОСТАЮЩУЮ РАЗНИЦУ В 9.5% И ЕСЛИ МОГУ НАПИСАТЬ,ТО ПО КАКОЙ-ТО ФОРМЕ ИЛИ ПО ФОРМЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ТОЛЬКО ШАПКА??

, ДЕНИСЕНКО СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА, г. Новороссийск
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

  Здравствуйте Светлана Владимировна.

В соответствии со ст. 129 ГПК после отмены приказа Вы имеете право заявить свои требования в порядке искового производства.

Согласно ст. 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментовалиментына несовершеннолетнихдетейвзыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти  заработка и (или) иного дохода родителя. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
<div class_style="" dst=«100486» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>

<div id=«p879» dst=«100486» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 107. Сроки обращения за алиментами (СК)
<div id=«p881» dst=«100487» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«881» class_style="" style=«display: none;»> 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.<div id=«p883» dst=«100489» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«epimg» class="" n=«1» class_style="" style=«display: none;»> <div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«883» class_style="" style=«display: none;»>  Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

<div id=«p1112» dst=«100628» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 131. Форма и содержание исковогозаявления (ГПК)

<div id=«p1113» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>1. Исковоезаявление подается в суд в письменной форме.<div id=«p1115» dst=«100630» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 2» tabindex=«0» class="" p=«1115» class_style="" style=«display: none;»> 2. В исковомзаявлении должны быть указаны:<div id=«p1116» dst=«100631» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Подпункт 1» tabindex=«0» class="" p=«1116» class_style="" style=«display: none;»> 1) наименование суда, в который подается заявление;<div id=«p1117» dst=«100632» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Подпункт 2» tabindex=«0» class="" p=«1117» class_style="" style=«display: none;»> 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;<div id=«p1118» dst=«100633» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Подпункт 3» tabindex=«0» class="" p=«1118» class_style="" style=«display: none;»> 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;<div id=«p1119» dst=«100634» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Подпункт 4» tabindex=«0» class="" p=«1119» class_style="" style=«display: none;»> 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;<div id=«p1120» dst=«100635» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Подпункт 5» tabindex=«0» class="" p=«1120» class_style="" style=«display: none;»> 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;<div id=«p1121» dst=«100636» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Подпункт 6» tabindex=«0» class="" p=«1121» class_style="" style=«display: none;»> 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;<div id=«p1122» dst=«100637» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Подпункт 7» tabindex=«0» class="" p=«1122» class_style="" style=«display: none;»> 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным закономили предусмотрено договором сторон;<div id=«p1123» dst=«100638» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Подпункт 8» tabindex=«0» class="" p=«1123» class_style="" style=«display: none;»> 8) перечень прилагаемых к заявлению документов.<div id=«p1124» dst=«100639» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1124» class_style="" style=«display: none;»> В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.<div id=«p1125» dst=«100640» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«1125» class_style="" style=«display: none;»> 4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании 1/4 заработка, иного дохода супруга до достижения ребенка совершеннолетия, а также по взысканию алиментов за период до обращения с иском в суд (в пределах 3-х лет) в части недоплаченных им сумм.