Вышла замуж,сразу фамилию не взяла

Пол года назад я вышла замуж,но сразу фамилию мужа не взяла,что теперь мне делать,чтобы взять его фамилию,какие документы надо для этого?И можно ли поменять фамилию дочери от первого брака на фамилию мужа сейчас,что надо для этого и сколько на все понадобиться времени?

Уточнение от клиента

Какие нужны документы и можно ли моей дочери от первого брака взять фамилию мужа от второго брака,что для этого надо сделать?

, Инна, г. Тольятти
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Инна, Здравствуйте!

Взять фамилию мужа можно, даже если после регистрации
брака уже прошло какое-то время. Однако, это будет перемена имени, право на которую имеют все
дееспособные граждане РФ согласно действующего законодательства,
независимо от вступления в брак.

В отличие от смены фамилии при вступлении в брак, у Вас появится
дополнительный документ – свидетельство о перемене имени, которое Вам
придется предъявлять при необходимости удостоверения Вашей личности.

Согласно статей 58, 59, 60 Федерального закона «Об актах
гражданского состояния» №143-ФЗ от 15 ноября 1997 г, лицо, достигшее
возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя
фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Обратиться
с заявлением по данному вопросу можно в орган ЗАГС по месту регистрации
рождения либо по месту регистрации проживания. На эту процедуру
Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» устанавливает срок в
один месяц. Но если все необходимые для перемены документы находятся в
пределах района или города и не нужно делать запросы в архивы ЗАГС
других территорий, то срок может быть короче. Когда все документы
собраны, производится государственная регистрация перемены фамилии:
составляется актовая запись о перемене. На ее основании вносится
изменение фамилии невесты в актовую запись о браке, выдается новое
свидетельство о браке, старое изымается.

Далее
уже со свидетельством о перемене фамилии и новым свидетельством о браке
необходимо обратиться в паспортно-визовый отдел по месту проживания для
замены паспорта.

Такая же процедура производится и в случае изменения фамилии Вашей дочери. В случае, если Ваша дочь является несовершеннолетним ребенком, обращаться в органы ЗАГС должны от ее имени Вы, как ее законный представитель.

Однако для изменения имени (вкл имя, отчество и фамилию) несовершеннолетнего ребенка необходимо согласие обоих родителей.