Выкуп доли у супруги

Добрый день! У нас с бывшим мужем сложилась сложная ситуация и мы не знаем, как из неё правильно выйти: Мы в браке приобрели однокомнатную квартиру по ипотеке. В прошлом году мы развелись и у нас стал вопрос о разделе квартиры. Собственность у нас совместная, бывший супруг не хочет продавать квартиру, а хочет выкупить мою долю с помощью кредитных средств (ипотека). А как это сделать правильно мы не знаем???!!!

, Лора, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, составляйте соглашение о разделе имущества, согласно которому квартира и кредитные обязательства полностью преходят к мужу, а вам компенсация в размере половины фактически уплаченных по кредиту средств в браке. Если я конечно правильно понял Ваш вопрос

Лора
Клиент, г. Екатеринбург

Ипотеку мы уже погасили полностью, сняли обременение. Сейчас бывший супруг хочет остаться в квартире и выкупить мою долю, взяв ипотеку в банке. Возможен ли вообще такой вариант?

А почему нет то? в теории возможен, а вот насчет дадут ли ему ипотеку, это уже нужно в банк обращаться