Выплаты по алиментам

Добрый день.

Бывшая жена подала на алименты.

Сколько составят выплаты если на алименты еще подали мои родители пенсионеры.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Жена подала на алименты на детей или на себя?

Евгений
Клиент, г. Москва

Бывшая Жена подала на алименты на ребенка, и мои родители подали на алименты на себя чтобы я им тоже выплачивал

В таком случае могу Вам сказать только, что алименты на родителей никак не влияют на размер алиментов на детей — на одного ребенка в любом случае будет 25% от дохода.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Дополню коллегу. Если у Вас будет обязанность по уплате алиментов бывшей супруге, а у Вас родится еще один ребенок, размер алиментов, установленный судом может быть изменен. Вам понадобится — либо нотариальное соглашение об уплате новых алиментных обязательств, либо решение суда о выплате алиментов на второго ребенка. Первый вариант более быстрый.

В силу ст. 99 СК РФ, соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. В связи с этим, нужно будет обратиться со второй супругой к нотариусу для заключения такого соглашения. Согласно ст. 100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Также, вместо этого, вторая супруга может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, дождаться решения суда и получения на руки исполнительного листа.

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Далее, Вы вправе обратиться в тот же суд, где выносилось решение о взыскании алиментов с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. В исковом заявлении нужно указать на обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов, т.е. это может быть как соглашение об уплате алиментов, так и решение суда (исполнительный лист) о взыскании алиментов на второго ребенка.

В отношении кредитов и алиментов родителям, этот момент вряд ли повлияет на решение суда об уменьшении размера алиментов. В любом случае, суд будет исходить, в первую очередь, из интересов детей.