Повторное привлечение к административной ответственности и лишение прав

Подскажите пожалуйста! Если человека лишили прав в сентябре 2013 за вождение в сост. алкогольного опьянения на 1г.8м.и штраф в размере 30000р.,а в апреле 2014 остановили по той же причине.Суда еще не было. Какой штраф присудят сейчас и какой срок лишения присудят и приплюсуется ли он за повторное привлечение к административной ответственности? Спасибо!

Уточнение от клиента

Т.е Срок лишения на 3г. будет плюсом к первому? И штаф тоже?

Уточнение от клиента

Спасибо! Ситуация не моя! Статья КоАП, по которой составлен протокол я не помню,пришлю позже,когда уточню! Он был лишен прав в сентябре по сост. алк.опьянения, но права не сдавал, а в апреле его остановили просто проверить докум.,а потом отвезли в ГАИ на прверку алкаголя в крови, где оказалось привысило норму 0,16, проверили по базе, что он лишен и забрали права. Если по конкретнее! Суда еще не было! При составлении протокола сказали, что однозначно штраф в 50000р. будет! Просто интересует срок прибавят к первому? И к тому же права только изъяли! И наказание 10-15 суток однозначно или нет в таком случае?

, Елена, г. Ярославль
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Статья 12.8.

Повторное совершение административного правонарушениявлечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Статья 12.8.

4.Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Статья 4.3.

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Статья 4.6.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Поэтому административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

И срок прибавят к имеющемуся.

12.8. часть 3 в том случае если он был лишен права управления не за «алкоголь»

Очень аргументированная позиция и вместе с тем.

«Ст. 4.3 не устанавливает состав правонарушения, это общая норма. На нее нет смысла ссылаться при квалификации данного правонарушения.» — Если в норме указывается квалифицирующий признак, он не может являться отягчающим обстоятельствам, но квалифицируется деяние именно по части статьи, где он указан в качестве такого.

Также ст. 4.3. дает понятие «повторности»

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Не согласна. То, что совершено на этот  раз — не повторно. Это совершение правонарушения лицом, лишенным права управления.

Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ… Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Таким образом, если правонарушитель  не несовершеннолетний, не инвалид, не женщина, наказание — административный арест от 10 до 15 суток. Ни штрафов, ни плюсов, ни новых сроков не будет.

«Остановили по той же причине», на мой взгляд, означает, что остановили в состоянии алкогольного опьянения. В вопросе указана «та причина» — лишение прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. И, мало того, что по той же причине, так и при наличии лишения права управления.

Ст. 4.3 не устанавливает состав правонарушения, это общая норма. На нее нет смысла ссылаться при квалификации данного правонарушения.

В рассматриваемом случае в наличии одновременно два квалифицирующих признака, от которых нельзя отмахнуться: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения(1) и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления(2)транспортными средствами..

3 пункт полностью охватывает состав рассматриваемого правонарушения: алкогольное опьянение при наличии лишения права. Прошу заметить: пункт 3 относится к любым случаям, когда водитель был лишен права управления. Т.е., не только за управление в алкогольном опьянении, но в т.ч., и за это. Главное, что это правонарушение совершается, когда водитель уже лишен права.

 До внесения изменений в эту статью такие водители привлекались как раз за повторное совершение правонарушения. А абсурдность нормы заключалась в том, что «повторно» лишить права управления, если водитель уже лишен права управления, невозможно. Нельзя лишиться того, чего уже лишен.

П. 4 ст. 12.8 устанавливает ответственность за повторное:   1.  управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения (но ничего не говорит о случае, когда повторное правонарушения  совершено водителем, уже лишенным права);    2.  передачу управления лицу...

Пункт 4 же может быть применен исключительно к случаям, когда водитель повторно управлял транспортным средством, но еще не был лишен водительских прав. Это возможно, когда в отношении водителя уже возбуждено адм. производство, но прав он еще не лишен. Однако вновь совершил аналогичное правонарушение.

Елена, вам известна статья КоАП, по которой составлен протокол?

 Если вы спрашиваете о себе, административный штраф не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет. Т.е. в перечисленных случаях вам грозит только штраф в 30 000 р. Если это не ваш случай — административный арест.

Что касается п. 3 ст. 12.8, стоит добавить, что указание на лишение права уже говорит о том, что этот пункт распространяется как раз на повторный случай. Ведь если ответственность наступает для лица, уже лишенного права, значит, это уже повтор.