Регистрация кассового аппарата

Здравствуйте! Я собираюсь зарегистрировать ИП. Узнала, что касса нужна обязательно. Моя знакомая работала на себя и у нее была касса, но она ее не регистрировала в налоговой. Выбивала чеки на этой кассе. Скажите, я смогу переделать ее кассу на себя и нужно ли ставить ее на учет в налоговую? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Краснодар
Ирина Евстратова
Юрист, г. Москва

При наличных расчетах применение ККТ обязательно, причем зарегистрированной в налоговой.

Исключением является применение ЕНВД или патентной системы — тогда можно не применять ККТ, а по требованию покупателя выдавать ему документ об оплате с реквизитами, установленными Законом 54-ФЗ. Некоторые в таких случаях печатают чеки на чекопечатающем автомате — они стоят раза в 3 дешевле, чем ККТ

Что касается использования старой кассы, то это зависит от того, когда она была приобретена —  в старых нет блока ЭКЗЛ, поэтому их нельзя сейчас использовать, плюс есть реестр ККТ, которые можно использовать.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга! Зарегистрировать в налоговой можно не любой кассовый аппарат, а только тот, модель которого включена в реестр ККТ. Если Ваша модель ККТ есть в реестре, то ее можно зарегистрировать в налоговой. Подробнее о регистрации ККТ и требованиях к ней можете посмотреть здесь russia-in-law.ru/registratsiya-kassovogo-apparata/