Правомерны ли действия нотариуса?

В 2002 году после смерти бабушки в наследство вступил отец, остальные его брат и сестра не вступали, отказные тоже не писали. Наша семья жила вместе с бабушкой и мы были прописаны с ней в одном доме. В 2003 году отец умер, в наследство вступили я и моя сестра. Отец не успел оформить наследство, а мы оформили лишь земельный пай бабушки, а дом и земельный участок не оформляли. В 2014 вызвали в полицию, разъяснили, что 3/4 земельного участка оформлена на сестру, брата, дочь умершого брата отца. Пришли к нотариусу и узнали, что в 2013 году они все вступили в наследство как наследники по факту, типа из дома наследодателя забрали ее некоторые личные вещи. Разве нотариус не должна была получить нашего письменного согласия? И если его не было, они ведь должны были в судебном порядке доказывать свое право на наследство в связи с пропущенными сроками? И что еще можно сделать в сложившейся ситуации?

, Альбина, г. Самара
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина, возникло несколько вопросов:

1. почему вызвала полиция?

 2. кто такая «дочь умершего брата отца»? укажите проще.

3. можно ли по срокам указать кто когда умер и ктто когда вступил в права наследников.

Альбина
Клиент, г. Самара

1. Потому как хотели взять ключи. Видимо, чтобы вызвать БТИ и оформить 3/4 дома.

2. У отца умер брат в 1995 году, по праву представления в наследство вступила его дочь.

3. В январе 2002 года умерла бабушка, в конце 2002 года вступил в наследство отец, в январе 2003 года умер отец, в 2003 году вступили в наследство я и моя сестра. В 2013 году вступили в наследство сын, дочь и внучка бабушки.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут надо изучать завещательное дело у нотариуса, что бы давать однозначный ответ. Раз вы жили в этом доме то можно сослаться на следующее

ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 То есть надо обращаться в суд и уже там доказывать что вы фактически приняли наследство.

Но не видя всех документов, тяжело давать советы, но без суда явно не обойдётся.

Удачи Вам!