8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия нотариуса?

В 2002 году после смерти бабушки в наследство вступил отец, остальные его брат и сестра не вступали, отказные тоже не писали. Наша семья жила вместе с бабушкой и мы были прописаны с ней в одном доме. В 2003 году отец умер, в наследство вступили я и моя сестра. Отец не успел оформить наследство, а мы оформили лишь земельный пай бабушки, а дом и земельный участок не оформляли. В 2014 вызвали в полицию, разъяснили, что 3/4 земельного участка оформлена на сестру, брата, дочь умершого брата отца. Пришли к нотариусу и узнали, что в 2013 году они все вступили в наследство как наследники по факту, типа из дома наследодателя забрали ее некоторые личные вещи. Разве нотариус не должна была получить нашего письменного согласия? И если его не было, они ведь должны были в судебном порядке доказывать свое право на наследство в связи с пропущенными сроками? И что еще можно сделать в сложившейся ситуации?

Показать полностью
, Альбина, г. Самара
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина, возникло несколько вопросов:

1. почему вызвала полиция?

 2. кто такая «дочь умершего брата отца»? укажите проще.

3. можно ли по срокам указать кто когда умер и ктто когда вступил в права наследников.

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Самара

1. Потому как хотели взять ключи. Видимо, чтобы вызвать БТИ и оформить 3/4 дома.

2. У отца умер брат в 1995 году, по праву представления в наследство вступила его дочь.

3. В январе 2002 года умерла бабушка, в конце 2002 года вступил в наследство отец, в январе 2003 года умер отец, в 2003 году вступили в наследство я и моя сестра. В 2013 году вступили в наследство сын, дочь и внучка бабушки.

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут надо изучать завещательное дело у нотариуса, что бы давать однозначный ответ. Раз вы жили в этом доме то можно сослаться на следующее

ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 То есть надо обращаться в суд и уже там доказывать что вы фактически приняли наследство.

Но не видя всех документов, тяжело давать советы, но без суда явно не обойдётся.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2014