Как забрать автомашину у следователя

Здравствуйте. Парня моей дочери обвиняют в разбое, он был на моей личной автомашине, документы в порядке. На авто есть постановление-выемки. Мне авто нужна для работы, хожу сейчас пешком, машина нужна каждый день ( полный рабочий день). Следователь ничего не говорит. Осмотра машины до сих пор не было, стоит с 22 марта 2014. Идёт расследование. Парень в сизо. Подскажите как мне дальше поступать?

, Елена, г. Великие Луки
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно п.а, п.б подпункта 1 ч.2 ст.82 УПК РФ,

Вещественные доказательства в виде:

предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров,хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такоговещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Следователь, является должностным лицом, уполномоченным в пределах своей компетенции, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

Следователь уполномочен:

— самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.

Поэтому когда именно проводить осмотр — право следователя, поэтому  жалобой на его бездействие — едва ли приведет Вас к положительному результату.