Действия Исполнителя при попытках Заказчика расторгнуть договор

Уважаемые юристы! Интересует алгоритм закупок и работы по 44 ФЗ.

На данное сообщение нужен продуманный ответ, не нужно спешить при его рассмотрении. Можете детально его рассмотреть в течение нескольких дней, и большую часть гонорара мы оплатим тому юристу, кто наиболее полно и обосновано ответит на поставленные вопросы.

Мы выступаем в роли Исполнителя по Договору. Текст договора прилагаем к настоящему документу. Между Исполнителем и Заказчиком заключён договор по разработке и согласованию с согласующими органами в порядке, предусмотренном законодательством РФ, проектов предельно допустимых выбросов (Далее - «Проекты») и получение Разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для объектов Заказчика.

Работы разбиты на 3 этапа. Два первых этапа выполнены нами в срок, о чём свидетельствуют акты приёма-передачи работ, подписанные Сторонами Договора.

К настоящему сообщению приложен файл с детальным описанием ситуации.

Просим рассматривающего данную бумагу юриста ответить на несколько вопросов.

1. Мы предполагаем, что сейчас Заказчик направил Проекты в Росприроднадзор, чтобы получить Разрешения на выбросы, при этом Заказчик планирует не оплачивать Исполнителю третий этап работ по Договору. Как нам действовать для получения нами, как Исполнителем, от Заказчика оплаты третьего этапа работ по Договору?

2. Так как в Договоре не было упоминания согласования Проекта в Центре гигиены, то нам пришлось подавать такое заявление от своего имени и оплачивать услуги Центра гигиены, хотя такие работы не были предусмотрены Договором. Как нам компенсировать затраты на оплату услуг Центра гигиены?

  • Вопрос на Pravoved_ru
    .odt
  • Вопрос на Pravoved_ru
    .doc
  • Вопрос на Pravoved_ru
    .doc
Уточнение от клиента

Прилагаю файл.

Уточнение от клиента

Прилагаю файл в формате WORD.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Гонорар распределю завтра, когда ответят все желающие юристы и когда мой руководитель ознакомится с ответами! Большое всем спасибо!

, Мясников Александр Константинович, г. Липецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вами не приложен договор.

Мясников Александр Константинович
Клиент, г. Липецк

Уже приложил. Договор находится в файле Вопрос на Pravoved_ru.odt.

1. Мы предполагаем, что сейчас Заказчик направил Проекты в Росприроднадзор, чтобы получить Разврешения на выбросы, при этом Заказчик планирует не оплачивать Исполнителю третий этап работ по Договору. Как нам действовать для получения нами, как Исполнителем, от Заказчика оплаты третьего этапа работ по Договору?

Вы как Исполнитель можете обратиться с Росприроднадзор с вопросом о том., выдавались ли Заказчику разрешение на выбросы.

Также Вы можете такой запрос направить и Заказчику.

Если откажут, то в будущем в суде Вы можете привлечь Росприродназор в качестве третьего лица и в соответствии со ст. 66 АПК РФ истребовать у них копию разрешения.

Обязательно, по итогам согласования выставляйте акт приема передачи работ, направьте заказным с уведомлением.

Не подпишут, не оплатят, через 45 дней с даты получения акта подавайте в суд.

Вместе с актом обязательно направьте документы

— оригиналы санитарно-эпидемиологических заключений Управления Роспотребнадзора
по г. Москве — для ___ объекта;

оригиналы справок о фоновых концентрациях вредных
веществ, краткую климатическую характеристику МосЦГМС-Р для __ объекта____________;

— оригиналы заключений/писем Управления Росприроднадзора по ЦФО об утверждении
нормативов выбросов в атмосферу — для __ объекта;

— оригиналы утвержденных согласующими органами (управление Росприроднадзора по
ЦФО) разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух — для ___ объекта;

— оригиналы проектов предельно – допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный
воздух для ____ объекта в одном экземпляре и их электронную версию.

Направлять лучше письмом с описью вложения

2. Так как в Договоре не было упоминания согласования Проекта в Центре гигиены, то нам пришлось подавать такое заявление от своего имени и оплачивать услуги Центра гигиены, хотя такие работы не были предусмотрены Договором. Как нам компенсировать затраты на оплату услуг Центра гигиены?

Думаю взыскать не получится, так как п.2.4. договора 2.4. В стоимость настоящего Договора включаются все затраты, которые понесетИсполнитель в процессе выполнения работ, предусмотренных настоящим Договором.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Уже приложил. Договор находится в файле Вопрос на Pravoved_ru.odt.

Мясников Александр Константинович

Добрый день. А нет договора в стандартном формате, а то не открывается.

Прилагаю файл в формате WORD.

Мясников Александр Константинович

Спасибо.

1. Мы предполагаем, что сейчас Заказчик направил Проекты в Росприроднадзор, чтобы получить Разврешения на выбросы, при этом Заказчик планирует не оплачивать Исполнителю третий этап работ по Договору. Как нам действовать для получения нами, как Исполнителем, от Заказчика оплаты третьего этапа работ по Договору?

Мясников Александр Константинович

Что касается Вашего первого вопроса. Если с Вашей стороны все сделано качественности и претензий не будет, то оплата должна быть произведена в полном объеме. Если соответственно заказчик не оплачивает, то единственный вариант — это обращаться в суд с требованием о взыскании долга по договора оказания услуг.

Как-то по-другому решить вопрос без обращения в суд с учетом того, что добровольно оплата не производится не получится.

Мясников Александр Константинович
Клиент, г. Липецк

Уважаемый Дмитрий! Ознакомьтесь, пожалуйста, с приложенным файлом, там детально описана ситуация.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

вопрос — акты по двум первым этапам подписаны без замечаний со стороны Заказчика?

Мясников Александр Константинович
Клиент, г. Липецк

Без замечаний.

Мясников Александр Константинович

хорошо, буду смотреть документы, ответ дам позже

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Ваше договоре в 7 разделе установлено  общее положение для 2 сторон в части ответственности — п.7.1. В
случае неисполнения или ненадлежащего
исполнения принятых на себя обязательств,
стороны несут ответственность в
соответствии с действующим законодательством
РФ.

Согласно же п.7.3 за просрочку
оплаты услуг по настоящему Договору
Исполнитель вправе потребовать от
Заказчика уплаты пени в размере 1/300
(одной трехсотой) ставки рефинансирования
Центрального Банка РФ, действующей на
день уплаты неустойки, от суммы
просроченного платежа за каждый день
просрочки.

В остальном ответственность определена исполнителя.

Поэтому руководствоваться в защите своих нарушенных прав придется нормами ГК РФ.

Здесь применить следует положения ст.781 ГК РФ —

заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

часть 2 - В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

часть 3 - В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Так, п.3.1.2 договора предусмотрено, что заказчик обязан принять и
оплатить выполненные по настоящему
Договору работы в порядке, предусмотренном
настоящим Договором.

Т.е. Вы должны были подписать с Заказчиком акты приема выполненных работ, после чего у него наступает обязанность по оплате в полном объеме и 3 этапа работ.

Для этого необходимо соблюсти п.
5.1, регулирующий порядок приемки работ: «В течение
одного рабочего дня по окончании каждого
этапа работ, предусмотренного Календарным
планом,
Исполнительпредоставляет
Заказчику
счет и подписанный со своей стороны Акт
сдачи – приемки выполненных работ по
соответствующему этапу (Приложение
№5). Работа считается выполненной
Исполнителем
и принятойЗаказчиком
после
подписания сторонами указанного Акта.

согласно п.5.2 - Заказчик
в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней
со дня получения Актов сдачи-приемки
выполненных работ обязан передать
Исполнителю подписанный
со своей стороны Акт сдачи-приемки
выполненных работ или представить
мотивированный отказ от приемки работ.

В случае
мотивированного отказа Заказчика
от приемки работ по причинам недоработок
или некачественного выполнения работ,
сторонами составляется двусторонний
Акт с перечнем необходимых доработок
и сроков их выполнения (п.5.3).

Поэтому в данном случае Вы должны были направить заказчику счет и акт, далее заказчик либо его подписывает, ли направляет мотивированный отказ.

Если акт не подписан и нет мотивированного отказа и соответственно оплата не прошла, или же Вы получили мотивированный отказ от приемки и с ним не согласны, то это уже предмет спора, который может разрешаться в судебном процессе в порядке искового производства.

Но до этого Вам полностью придется соблюсти порядок разрешения спора в претензионном порядке — раздел 9 договора,

«Безотзывная банковская
гарантия должна соответствовать требованиям, установленным действующим
законодательством Российской Федерации.

После направления им акта и выставления счета, Вы можете от Банка требовать уплаты Вам задолженности по банковской гарантии, если она была Вам предоставлена» — Соболев О.А.

Это как ?

Это исполнитель предоставил в качестве обеспечения банковскую гарантию, поэтому эта мера обеспечивает исполнение обязательств исполнителем, а не заказчиком. Читаем закон.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Можете выложить договор без наименований и реквизитов сторон?

Мясников Александр Константинович
Клиент, г. Липецк

Файл приложен к основному вопросу. спасибо!

Не видно файла с договором.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

2. Так как в Договоре не было упоминания согласования Проекта в Центре гигиены, то нам пришлось подавать такое заявление от своего имени и оплачивать услуги Центра гигиены, хотя такие работы не были предусмотрены Договором. Как нам компенсировать затраты на оплату услуг Центра гигиены?

Мясников Александр Константинович

Александр Константинович, мое мнение, что в случае, если Сторона откажется оплачивать понесенные Вами расходы ЦГ и дело дойдет до суда, Вам необходимо будет руководствоваться правилами главы 50 ГК РФ — Действия в чужом интересе без поручения.
В частности ст. 980. Условия действий в чужом интересе гласит «Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью»

Мясников Александр Константинович
Клиент, г. Липецк

И что из этого следует?

Мясников Александр Константинович

Следует то, что, если они добровольно откажутся возместить Вам понесенные Вами расходы в их интересах, то Вы можете обратиться в суд и в порядке ст. 980 ГК РФ просить суд обязать их возместить эти расходы, так как Вы действовали исходя из очевидной выгоды или пользы Заказчика.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр Константинович! Применительно к отношениям Заказчика и Исполнителя по Договору в Вашем случае действуют положения гражданского законодательства о Договоре подряда (Глава 37 Гражданского кодекса России).

В этой связи, конечно же, Заказчик должен оплатить выполненные работы по Договору. Однако согласно статье 717 Гражданского кодекса России, по общему правилу, если иное не предусмотрено Договором, Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения Договора.

В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора.

Также Заказчик обязан возместить Исполнителю убытки, причиненные прекращением Договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, если Договор не предусматривает ограничений права Заказчика на односторонний отказ от исполнения Договора, Заказчик вправе, предварительно известив Исполнителя заказным письмом, отказаться от исполнения Договора, не производя оплату невыполненного этапа работ. Однако если такая неоплата влечёт убытки для Исполнителя, Исполнитель вправе в судебном порядке требовать возмещения причинённых досрочным расторжением Договора убытков.

Таким образом, заставить Заказчика принять все три этапа работ возможно только в том случае, если это прямо предусмотрено Договором.

Если оплата услуг Центра гигиены отражена в одном из актов приёма-передачи, то Заказчик, подписавший акты, обязан оплатить соответствующие расходы Исполнителя, поскольку дал согласие на оплату таких расходов (посредством подписания акта).

Исполнитель также может инициировать заключение дополнительного соглашения с Заказчиком об оплате соответствующих услуг, чтобы в дальнейшем в суде не доказывать факт необходимости услуг Центра гигиены для целей надлежащего исполнения обязательств по Договору.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Позвольте высказать свои соображения.

1. Мы предполагаем, что сейчас Заказчик направил Проекты в Росприроднадзор, чтобы получить Разврешения на выбросы, при этом Заказчик планирует не оплачивать Исполнителю третий этап работ по Договору. Как нам действовать для получения нами, как Исполнителем, от Заказчика оплаты третьего этапа работ по Договору?

Мясников Александр Константинович

Формально, с точки зрения договора, для закрытия работ и, соответственно, оплаты, Вы должны предоставить документы по списку согласно п.5.4. Договора. Насколько понимаю, не все документы Вы можете предоставить, в т.ч. потому что Заказчик не дал Вам полномочия на предоставления интересов в соответствующих органах.

Если все необходимые документы получены (Вами или Заказчиком), то оснований для не оплаты работ нет.

На данный момент необходимо переходить с Заказчиком на язык официальных писем, отметки о получении которых получать обязательно.

Первым же письмом Вам надо описать сложившуюся ситуацию Заказчику, указать на то, что с Вашей стороны все необходимые действия выполнены (как понимаю, это так). Также рекомендую затребовать информацию о стадии согласования с Росприроднадзоре, необходимые полномочия для взаимодействия и согласованные перечни НМУ со ссылкой на п.3.1.1. Договора.

Также со ссылкой на п.12.3. Договора уведомить в этом письме о корректировке срока выполнения работ в соответствии с фактическим сроком оформления документов в
природоохранных и контролирующих органах, приложив Ваше обоснование (как Вы сделали в описании своего вопроса) и указав актуальный срок. Ждать их претензии настоятельно не рекомендую, Вы заинтересованы в закрытии, а Ваше бездействие будет выставлять Вас в невыгодном свете (в т.ч. в случае будущего суда).

2. Так как в Договоре не было упоминания согласования Проекта в Центре гигиены, то нам пришлось подавать такое заявление от своего имени и оплачивать услуги Центра гигиены, хотя такие работы не были предусмотрены Договором. Как нам компенсировать затраты на оплату услуг Центра гигиены?

Мясников Александр Константинович

Я поддержу мнение коллеги выше — п.2.4., фактически, лишает Вас такого права — компенсировать какие-либо затраты сверх указанных в контракте. Кроме того, судя по тексту договора, речь о госзаказе, т.е. о бюджетных деньгах и 94-ФЗ. Увеличение цены госконтракта в данном случае невозможно, тем более, что Вы, как понимаю, никаких согласований и уведомлений в связи с этим заказчику не высылали.

Мясников Александр Константинович
Клиент, г. Липецк

На момент заключения Договора Заказчик являлся государственным унитарным предприятием. Сейчас Заказчик в форме реорганизации стал ОАО. Подчеркну ещё раз - перечень предусмотренных Договором работ строго ограничен п.1.2 и описан в Приложении 2 Договора. В этом списке отсутствует услуга по согласованию в Центре гигиены. Так что с Вами в этом вопросе позволю себе не согласиться. А в остальном согласен.

Мясников Александр Константинович
Клиент, г. Липецк

Договор был заключен с Заказчиком, когда он являлся ГУПом, в результате проведения запроса ценовых котировок. Ни в извещении о проведении запроса ценовых котировок, ни в документации к извещению не было указано, что проведение запроса ценовых котировок регулируется каким-либо из следующих ФЗ: 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ.