Как самому снять с себя ген. Директора

Я по состоянию здоровья отошел от дел (я тоже учредитель), у меня их еще двое, они сделали доверенность (которую я даже не видел) и работают, официально не хотят изменить штат и тянут резину, как мне быть и ускорить процесс?

, Никита, г. Пенза
Дина Амнинова
Юрист, г. Москва

Никита,

Вы можете подать заявление об увольнении (но для руководителей это нужно сделать не менее, чем за 1 месяц).

Статья 280. ТК Досрочное расторжение трудового договора по
инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть
трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества
организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один
месяц.

 Адресат заявления — общество; лучше конкретизировать, что заявление направляется общему собранию (или иному органу, в зависимости от того, кто по уставу назначает и прекращает полномочия генерального директора).