Планирую уволиться, но есть ссуда по договору

Добрый день!

В трудовом договоре или в договоре по ссуде (точно не помню где) есть пункт, в котором отображено следующее:

На момент увольнения ссуда должна быть погашена.

Я хотел уточнить, имеет ли право работодатель ограничивать мои права в выборе места работы таким образом? Правомерен ли этот пункт договора?

, Николай, г. Москва
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Данным условием трудового контракта вы не ограничены в выборе места работы, но при увольнении вы должны согласно условиям договора выплатить ссуду. Поэтому, либо вы оплачиваете ссуду, либо пытаетесь договориться о том, чтобы платить после прекращения трудового контракта. Но все равно, работодатель не имеет права не расторгнуть с Вами контракт.

У меня была такая же ситуация — работал в банке, мне был предоставлен овердрафт с условием его закрытия при увольнении. Пришло время уволиться, написал заявление за 2 недели и начал вести переговоры о том, чтобы закрыть задолженность после увольнения. Работодатель согласился и мы растались на хорошей ноте. Обязательства свои выполнил.