Могу ли я требовать двойную оплату за работу в выходной день?

Ездила в командировку и пришлось поработать в выходной день, при этом изначально было обговорено работу в выходной день оплатить в двойном размере. Сейчас работодатель настаивает на отгуле за отработанное время! Который мне не нужен. Могу ли я настаивать на оплате выходного?

, Марина, г. Вологда
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

В соответствии со ст.153 Трудового кодекса работа в выходной день оплачивается не менее, чем по двойному тарифу.  По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха(на чем и настаивает Ваш работодатель). В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Соответственно, вы можете настаивать на оплате отработанного выходного дня, т.к. желание работника на предоставление дополнительного дня отдыха отсутствует.

Марина
Клиент, г. Вологда

Благодарна за ответ.