Задолженность по алиментам

Здравствуйте.

Я плачу алименты на ребенка от первого брака в размере 25% (ребенку сейчас 10 лет), а так же в течении 5 лет плачу алименты на второго ребенка в размере 17,5%. 6 лет назад я официально нигде не работал в течении 1 года не имел возможности платить алименты, судебные приставы рассчитали мне долг по алиментам как будто у меня была зарплата 27 тысяч. 5 лет назад мне сделали операцию и в данный момент я на инвалидности 3 группы, не работаю по состоянию здоровья. Сейчас решается вопрос о повторной операции, после которой дадут 2 группу.

Вопрос. Имею ли я право на освобождение и частичного освобождения от уплаты задолженности по алиментам

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

в данный момент я не имею возможности выплатить задолженность по алиментам,т.к. нахожусь на инвалидности и по состоянию здоровья не могу устроиться на работу. Меня интересует вопрос можно ли снизить размер задолженности или освобождения от уплаты

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд, взыскавший алименты с заявлением об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм (на выбор) на основании статей 203, 434 Гражданско-процессуального кодекса РФ. К заявлению необходимо приложить документы в подтверждение обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного решения, на которые Вы ссылаетесь