Изменение условий договора аренды

По договору аренды между ОАО «Шанс» и ЗАО «Инвест» от в июне арендодатель ОАО «Шанс» в связи с повышением тарифов на энергоносители увеличило арендную плату через три месяца после подписания договора.

Имеет ли право ОАО «Шанс» изменять размер арендной платы ежеквартально?

, Олеся, г. Нижний Тагил
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Олеся, здравствуйте! Согласно ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендная плата может изменяться не чаще одного раза в год, если договором или законом не предусмотрено иное. Если у Вас в договоре не предусмотрено ежеквартальное повышение или повышение в связи с изменением тарифов на электроэнергию, то Вы вправе не соглашаться с повышением арендной платы..

Текст статьи 614 ГК прилагаю в следующем окошке.

Удачи!  Ваш отзыв на консультацию для меня важен

С уважением, Виктор Богаченков.

Приложение к консультации — ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3.Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html#p1806
© КонсультантПлюс, 1992-2014