Украли заложенное золото в ломбарде

Украли золото в ломбарде!Прошло почти 3 года(без двух месяцев)Вернуть уже и не обещают.Все телефоны,что давали для информации-отключены.Есть ли смысл подавать в суд и что требовать от ломбарда?Моральный ущерб возможен?

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Лилия.

   Прочитав Ваш вопрос, возникают встречные:

       Было ли возбуждено по факту кражи уголовное дело и каковы результаты расследования ?

       Признали ли Вас в качестве потерпевшей и определён ли размер причинённого Вам материального ущерба ?

   Если дело не возбуждалось вовсе, то срок для подачи иска  к ломбарду — три года, следовательно, для этого у Вас, с Ваших же слов,  всего два месяца.

   Если же было возбуждено уголовное дело, то срок давности (три года) для обращения с гражданским иском в суд будет  исчисляться со дня принятия окончательного решения по делу  -  будь-то — отказ в возбуждении уголовного дела, прекращение уголовного дела, либо вступление в силу приговора суда.

      При подаче иска Вы вправе требовать возмещения  и морального ущерба. Обязанность (как и право)  доказывания в суде самого факта причинения морального вреда и наличия оснований для его возмещения  лежит на Вас.

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело было возбуждено,сейчас приостановлено,и находится в архиве.Мне в полиции о решении дела никаких документов не дали,так как потерпевший ломбард,а не я.На руках у меня только залоговые билеты.Имеет ли смысл вообще подавать в суд?стоит ли обращаться к адвокату для грамотного составления документов для подачи в суд?!или можно на прямую идти самой в суд?Успеют ли рассмотреть дело за 2 месяца и принять решение?огромное спасибо за ответ.

Лилия, администрацию (или владельца)  Ломбарда такое положение дел устраивает, они  — «потерпевшие»  за счёт Ваших потерь.  Вы вправе предъявить к Ломбарду иск, не дожидаясь завершения дела.   Для составления искового заявления, и особенно для обоснования требований возмещения  морального ущерба, лучше прибегнуть к помощи квалифицированного адвоката.  А когда поступит в суд Ваш иск,  я уверен, что «зашевелится»  и  «потерпевший»,  возобновит свои претензии к следователям.  Но независимо от хода и результатов расследования, материальный ущерб  в натуральном выражении (имеется в виду — возврат именно того предмета, который Вы сдали) либо его денежный эквивалент по приемлемой для Вас цене, должен быть возвращён Ломбардом.