Автомобиль в наследство

После смерти отца остался автомобиль ОКА, которым он владел на 3/4 доли по праву наследства после смерти своего отца (моего деда). 1/4 доли принадлежит его брату (моему дяде). Машина досталась деду по соцпрограмме как ветерану ВОВ. В ПТС стоит отметка "без права продажи и передачи". На машине отец не ездил, но в свое время подавал заявление в ГАИ на регистрацию автомобиля на его имя. Чем там дело закончилось, я не знаю, свидетельства о регистрации, в котором отец был бы прописан как владелец я не нашла (есть только свидетельство на имя деда).

Заявление на принятие наследства я подавала, но пр эту Оку в тот момент забыла (отец ее отдал уже давно своему другу, который ездил на ней по доверенности). Мне этот автомобиль не нужен и заморачиваться с его оценкой, продажей или дарением (которые не факт, что возможны, учитывая отметку в ПТС) я не хочу.

Что мне делать с этой машиной?

Вариант1: я не заявляю нотариусу об этом авто и машина тихонько догнивает свой век (а потом мне, как наследнику, могут ли предъявить претензии, например счет за штрафстоянку, если она туда попадет?)

Вариант2: я пишу заявление на включение авто в наследственную массу, становлюсь владельцем 3/4 автомобиля и не знаю, что делать с ним дальше (можно ли будет подарить 3/4 тому же другу отца, например).

, Наталья, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Ориентируйтесь на первом варианте. Автомобиль и в самом деле не стоит того, чтобы по его поводу заморичиваться тем более, что речь идет не о полной его стоимости.

Если Вы не вступите в наследство автомобиля, никто никаких претензий к Вам предъявить не сможет при любых обстоятельствах, (счет за штрафстоянку или еще за что-либо), поскольку он Вам принадлежать не будет ни полностью, ни частично.

«А то что не указано, можно не принимать?»

Да, то, что не указано в Вашем заявлении, можно не принимать. Дело в том, что принятие и вступление в наследство — это право наследника, а не обязанность. Наследник может принять всю наследственную массу, а может принять ее часть либо отказаться от наследства вообще.

Теперь и я вынужден извиниться. Коллега прав насчет принятия всей наследственной массы. В самом деле, тогда применим только второй указанный Вами вариант  (что значит спешка??!!)

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте Наталья,

Оба указанных Вами вариантов имеют место быть. Вопрос в том, какой из них именно Вас больше устраивает. Если Вашим желанием является не тратить ни секунды времени, то вам лучше воспользоваться первым вариантом. Долги наследодаделя переходят только к наследнику, который принял наследство. Поэтому если вы наследство не примете, никаких претензий к вам предъявлено быть не может.

Наталья
Клиент, г. Ижевск

Натан, но на остальное наследство я уже подала заявление на принятие. То есть наследство я принимаю. Имеете ли Вы в виду, что я имею право по закону принять только то наследство, которое указано в заявлении о принятии наследства? А то что не указано, можно не принимать?

Уточнение клиента

Натан, но на остальное наследство я уже подала заявление на принятие. То есть наследство я принимаю. Имеете ли Вы в виду, что я имею право по закону принять только то наследство, которое указано в заявлении о принятии наследства? А то что не указано, можно не принимать?

Тогда приношу извинения, этот момент в вашем вопросе я пропустил. По закону, наследство принимается полностью. Частично его принять нельзя. Поскольку вы наследство уже приняли, то доля машины наследодателя вам перейдет вместе с остальным наследством.

Поэтому после получения свидетельства о праве на наследство, вы можете воспользоваться вторым вашим вариантом, т.е. передать доли брату отца, который уже станет полноценным собственником данного автомобиля.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе не принять автомобиль в наследство и не получить на него свидетельство о праве на наследство. На штрафстоянку он не может быть помещен, если на нем никто не будет ездить. Если же Вы оформите свидетельство, необходимо будет получить свидетельство о регистрации в МРЭО ГИбДД и тогда Вы вправе передать автомобиль для управления любому с согласия второго собственника, но продать не сможете!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, первый вариант несколько не удачен, так как нельзя принять лишь часть наследства

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

Поэтому действительно могут в дальнейшем возникнуть проблемы.

Второй вариант более предпочтителен, но нужно поговорить с другом отца, Вы знаете Ока не самая дорогая модель, плюс уже не первый год на дорогах, поэтому вопрос в том нужна ли эта машина другу отца тоже достаточно интересен сам по себе, может она действительно где то гниет уже под открытым небом. Самым эффективным вариантом на мой взгляд является, принять эти 3/4 в праве общей долевой собственности и в дальнейшем подарить их Вашему брату, а он уже пусть либо пользуется либо сдает автомобиль в утилизицию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лучше принять как наследство, снять с учёта и пусть стоит, если не продадите. Зато налоги платить не будете и никто на ней в аварию не попадёт.