Остановка сотрудниками ДПС

Здравствуйте, не имев большого опыта общения с сотрудниками дпс, а точнее остановили первый раз, получился некий инцидент с которым не согласен. Дело было так. Ехал на машине ваз 2106 по городу, соблюдая правила пдд и ничего не нарушая, время было 02:00, свернув на второстепенную дорогу с главной, тут же заметил сзади патрульную машину с включенными проблесковыми маячками, дабы не накалять обстановку прижался к дому (заехал в частный сектор, не многоэтажки). Открыл окно, ко мне подходит сотрудник ДПС представился, сказал что проверка документов, после проверки спросил где брызговики, я сказал были, потерял по дороге наверно, еду домой устраню сразу же. В машине находились 3 свидетеля не находящиеся в родстве со мной. После всего этого сотрудник ДПС, попросил открыть багажник обьясняя что хочет осмотреть, я повинуясь открыл его. Ничего не обнаружив и уточнив количество человек в машине меня пригласили в машину ДПС для составления протокола за отсутствие брызговиков. Протокол почти составлен, узнав где я учусь, меня начали спрашивать не употребляю ли я наркотики, начали (по моему согласию) светить фонариком в глаза, в итоге подписав протокол, проследовал в свою машину. Считаю что действия сотрудников ДПС были не правомерными, т.к. меня остановили по не уважительной причине, в темное время суток, на неосвященном участке и провели осмотр ТС без свидетелей. Подскажите как быть, штраф не большой, просто обидно что испугавшись не подумал.

, Алексей, г. Минусинск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Действия сотрудников неправомерны в части открытия вашего багажника без свидетелей, в остальных доводах все абсолютно правомерно.

С уважением, Олег

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Думаю, водитель сам, по просьбе инспектора, предоставил багажник автомобиля для осмотра (а не для досмотра).