Трудовой договор

здравствуйте,скажите пожалуйста,собираюсь увольнятся с работы..на данный момент на больничном,можно ли предупредить начальство находясь на больничном ,что хочу уволится.??.и когда я должна написать заявление,сейчас находясь на больничном или после выхода с больничного?

, олеся, г. Невельск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

нахождение на больничном не является препятствием для написания и подачи заявления. при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. отсчет этих 2 недель начинается со следующего дня после того как работодатель получит заявление на увольнение.

олеся
Клиент, г. Невельск

а если у нее уже есть замена,она подпишет уволит,и больничный не оплатит?

ну,  во первых до даты увольнения Вам обязаны все оплатить, в т.ч. и полагающийся по закону больничный.

во вторых уволить до истечения 2 недель если Вы сами об этом не попросите работодатель не сможет.

и кроме того в   законе сказано:

Работник

имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим

  Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(ст.80 ТК РФ)

то есть Вы можете указать сразу в своем заявлении дату увольнения  с учетом своего предполагаемого больничного, чтобы выйти с него и получить расчет. главное, чтобы этот срок с момента заявления до желаемого увольнения был не менее 2 недель.