Прописка в муниципальную квартиру

доброго времени суток.подскажите можно ли прописать постороннего человека в муниципальную квартиру имея договор соц найма.заранее благодарен.

, сергей, г. Волгоград
Наталья Дейкина
Юрист, г. Москва

Россияне, имеющие муниципальную, то есть неприватизированную собственность, имеют право прописывать в ней неограниченное количество своих родственников. Причем площадь помещения при этом значения не имеет.
Для прописки близких родственников в муниципальной квартире, в соответствии с Жилищным кодексом, наниматель по договору социального найма имеет право прописывать в занимаемом им помещении:
— супругу или супруга,
— собственных или приемных детей,
— бабушек и дедушек,
— братьев и сестер,
— дядей и тетей,
— племянников и племянниц,
— своих родителей,
— других родственников, независимо от степени родства.
Для прописки в муниципальной квартире выше перечисленных граждан, уже проживающих в квартире нанимателя, требуется согласие в письменной форме о том, что они не против прописки других близких родственников в этой же квартире.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /><o:p></o:p>

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

 Сергей, предыдущий ответ не верен. Зарегистрировать без чьего-либо согласия можете только несовершеннолетних детей. Для остальных потребуется согласие Администрации, а в некоторых случаях и остальных нанимателей. Надо подробнее ситуацию знать, возможно потребуется решение суда для вселения кого-либо в качестве члена семьи.

www.v-zacone.ru

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.