Невыплата займа по расписке. Сколько можно в результате отсудить?

В сентябре одолжила под расписку сумму в 350 000 рублей. Расписка на тот момент была написана не очень грамотно, но на ней стоят подписи, дата, паспортные данные заемщика. В январе расписка была переписана по правилам (но в ней не указано, что заем был еще осенью!), плюс, в ней оговаривались проценты в 50 000, за то, чтобы продлить срок моего ожидания до марта месяца. Естественно сумму никто не вернул, были высланы претензии и собираюсь относить иск в суд.

Я слышала, что отсудить в результате можно намного больше, в связи с инфляцией, издержками и прочим. Так ли это? Если да, то на что я могу рассчитывать (примерно) в моем случае?

  • расписка-1
    .jpg
  • ann
    .jpg
, Анна, г. Москва
Мария Игнатова
Юрист

Добрый день! Для грамотного составления такого искового заявления и последующего представления интересов в суде Вам понадобится помощь юриста (судебные расходы также возможно указать для взыскания в исковом заявлении, в соответствие со ст. 100 ГПК РФ).

В соответствие со ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Таким образом, Вы можете потребовать возврата основного долга, 50 000 рублей, проценты по ставке рефинансования, судебные расходы: госпошлина, расходы на представителя.

Обращайтесь, будем рады Вам помочь.