Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия?

Здравствуйте!

Изучив все виды массажей, я разработала интегративный метод Восстановления Всех Систем организма.и назвала его ВВС.

За 5 дней. Это по сути не массаж, а сплошное растягивание мягкой ткани, связочного аппарата, сухожилий , апоневрозов.многолетние болезни исчезают уже на с первого сеанса !

Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия ?

Уточнение от клиента
Прилагаю результаты работ после 1- 2 сеансов.
, Мария Шарипова цпециалист по ВВС, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

Должно быть Вы имеете ввиду патент на изобретение. Действительно техническое решение в виде способа можно запатентовать через Роспатент, если соблюдены основные условия патентоспособности.

Согласно ст. 1350 ГК РФ:

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.

Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

То есть для того, чтобы проверить не был ли такой способ уже известен в какой-нибудь стране, нужно провести патентный поиск не только по базе патентов России, а и по международным базам различных стран. Это трудоемкий процесс на основании которого можно сделать вывод является ли названный Вами метод патентоспособным. Услуги по патентному поиску предоставляют патентные поверенные, которые имеют специализацию на изобретениях. Список патентных поверенных можно найти на сайте Роспатента.

Если патентный поиск окажется положительным, то Вы можете подавать заявку на получение патента в Роспатент.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Патенты выдаются на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Полагаю, что Вы хотите запатентовать Ваш метод ВВС в качестве изобретения, так как полезной моделью или промышленным образцом он явно не является.

Условия патентоспособности изобретения указаны в ст. 1350 ГК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/4b30fa7ca4e5733597a1bc9b2b12351cc5c430e6/#dst100762

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения:

118. В силу пункта 1 статьи 1350 ГК РФ в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

Пунктом 5 статьи 1350 ГК РФ определен перечень объектов, которые не могут быть отнесены к изобретениям, то есть не являются техническими решениями в смысле пункта 1 этой статьи.

В отношении таких объектов не проводится их проверка на соответствие условиям патентоспособности.

Не являются изобретениями, в частности: открытия; научные теории и математические методы; решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей; правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности; программы для ЭВМ; решения, заключающиеся только в представлении информации.

Указанный перечень является открытым: объекты, прямо не перечисленные в пункте 5 статьи 1350 ГК РФ, не являются изобретениями, если они не отвечают определению, данному в пункте 1 этой статьи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/8e3aaa53d46465d4d7fd36aff8a0f0210932c0f0/

Ваш метод ВВС возможно определить как способ — процесс осуществления действий над материальным объектом (телом человека) с помощью материальных средств.

Таким образом, он соответствует условия патентоспособности в качестве изобретения.

Для государственной регистрации этого изобретения обратитесь в Роспатент или к патентному поверенному (в сети много предложений патентных поверенных об оказании услуги — запатентовать изобретение).

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете подать заявку на получение патента на свой метод, который будет включать описание изобретения, его технические характеристики и потенциальные преимущества с учетом требований ст. 1350 ГК РФ.

Для чего, вам необходимо обратиться в Роспатент и подать заявление, подробнее тут: https://rospatent.gov.ru/ru

Роспатент рассмотрит ваше заявление и если ваш метод будет признан изобретением, оно будет зарегистрировано Роспатентом.

Я дополню свой ответ:

Подробнее об информации о порядке получения государственной услуги, можете посмотреть тут:

https://rospatent.gov.ru/ru/stateservices/gosudarstvennaya-registraciya-izobreteniya-i-vydacha-patenta-na-izobretenie-ego-dublikata

Форму заявления о выдаче патента на изобретение, прикрепляю тут: