Можно ли снять регистрацию ИП проживая в другом городе

Добрый день. Произошла такого рода ситуация : моя Мать, была зарегистрирована как ИП в одном городе, и некотрое время работала как ИП. Потом оставила этот вид деятельности без снятия с учёта. Переехала в другой город, следовательно прописка изменилась. Во время оформления пенсии оказалось, что она является работающей ИП. В налоговой по данному месту жительства объяснили, что необходимо ждать запроса из города, где была регистрация ИП(это очень длительная процедура, займёт около месяца). Вопрос : Можно ли ей самой приехать в город, где была произведена регистрация ИП, и сняться с учёта ? Заранее благодарю Вас.

, Аман, г. Смоленск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аман, конечно же, Ваша мама может приехать сама в налоговый орган по месту регистрации ИП и подать заявление об исключении из реестра предпринимателей.

Ее могут просить доплатить налоги, если есть задолженность. Сначала лучше уточнить есть ли задолженность по налогам.

Если она хочет продолжать вести ИП, то ей не обязательно перерегистрироватся. ИП может существовать по первому месту регистрации (а жить можно в другом городе) и отчеты она вправе отправлять как по почте, так и по электронной почте. .

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Аман. Согласна со Светланой. Конечно, Ваша мама может приехать сама. Также все необходимые для закрытия ИП документы можно отправить в налоговую и по почте заказным письмом с уведомлением. Либо оформить доверенность на человека, который будет подавать документы в налоговую от имени Вашей мамы.