Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?

Дочь стала совершннолетней. Хочет снять с меня обязательства по алиментам. Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?

, Сергей, г. Пермь
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.
В Вашем случае, выплата идет на имя матери и дочь не может подавать ни какие документы от ее лица.

Если задолженности по алиментам нет, то Вы можете сами, сходить к приставу на прием или подать заявление о прекращении алиментов, т.к. являетесь стороной ИП.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Александр Богачев
Юридическая компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! Как я понимаю имеется задолженность по алиментам, которая при достижении ребенком 18- ти лет выделена в отдельное производство.

Ответ на ваш вопрос содержится в нескольких нормативных актах:

1. глава 13 СК РФ гласит что алименты взыскиваются в пользу второго родителя на содержание ребенка. Следовательно получателем алиментов является ваша бывшая супруга.

2. Окончание исполнительного производства в данном случае может быть произведено по заявлению взыскателя — вашей бывшей супруги.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/