Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт?

Здравствуйте. Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт? У нас двое детей, официально женаты. Молодая семья.

, Полина, г. Пермь
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Расторгнуть контракт не так просто. Основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с Указом Президента 580 дсп от 03.08.2023 года, возможно увольнение по семейным обстоятельствам. Для этого необходимо получить заключение аттестационной комиссии. Таким образом подать рапорт ваш супруг может, но сказать сейчас уволят его или нет вам точно никто не сможет, к сожалению.

В соответствии с Указом Президента 580 дсп от 03.08.2023 года, возможно увольнение по семейным обстоятельствам.

 В данном случае, с учетом представленной информации, нет так называемых семейных обстоятельств, предполагающих увольнение.

Их перечень оговорен в п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ни одно из них не подходит под данный вопрос.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Поскольку Ваш муж подписал контрак о военной службе, то теперь возможно только его расторжение.А расторгнуть  контракт можно только по основаниям, указанным в законе. И никак иначе.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» доступен по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

П.5 данного Указа содержит перечень оснований для расторжения контракта. Это по возрасту ( достижение предельного ввозраста пребывания на военной службе), состояние здоровья ( нужно заключение ВВК о признании негодным).и  наличие вступившего законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Также есть еще Указ Президента РФ  580 дсп от 03.08.2023 года.Там возможно увольнение по семейным обстоятельствам. Но для этого нужно заключение аттестационной комиссии.

Там возможно увольнение по семейным обстоятельствам.

 В данном случае, с учетом представленной информации, нет так называемых семейных обстоятельств, предполагающих увольнение.

Их перечень оговорен в п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ни одно из них не подходит под данный вопрос.

Дополню.Наличие двух детей действительно не является сами по себе достаточным основанием для увольнения.Это на вряд ли аттестационная комиссия признает уважительной причиной из разряда семейных обстоятельств, которая объективно не позволяет военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.Все эти обтстоятельства, суд по вопросу, существовали и на момент подписания контракта.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите указанное Вами не относится к безусловным основаниям для увольнения.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

Но здесь так же очень сложно будет уволится, поскольку решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Полина, добрый день.

Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт?

 Это достаточно проблематичный вопрос.

Тут нужно смотреть какой именно он подписал контракт — о прохождении военной службы в ВС РФ или о службе в добровольческом формировании (например, в Барсе)?

Можете выложить его контракт?

Если речь идет о прохождении военной службы, то в перспективе можно рассмотреть возможность его увольнения по одному из оснований, определенных указом Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп

С ними можете ознакомиться здесь

dzen.ru/a/ZOdpSXnppizOG2Ng

Сразу обращу внимание, что в нем нет такого основания как наличие двоих детей на иждивении.

Перечень семейных оснований для увольнения, согласно указу и ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен следующим образом:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

К сожалению, ни одно из них не подходит к Вашей ситуации, поскольку, как уже сказал сам по себе факт наличия 2 детей на иждивении не рассматривается в качестве семейного обстоятельства для увольнения.

В качестве вероятного основания, на которое он может ссылаться исходя из представленной информации является только увольнение по собственному желанию.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желаниюпри наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

При подаче им рапорта на увольнение, в качестве аргументов он может указать:

— наличие детей

— отсутствие иных родственников, которые Вам могут оказать помощь в их воспитании

— проблемы социально-бытового характера, связанные с невозможностью определения их в детский сад (в зависимости от возраста детей)

— имеющиеся (если есть) у Вас проблемы со здоровьем, усложняющиеся воспитание детей

— и т.п. подобные обстоятельства.

И тут главная сложность заключается в том, чтобы данные обстоятельства уважительными и исключительными признала аттестационная комиссия.

Ее проведение для него будет обязательным, о чем уже отмечалось в судебной практике.

После этого, важно, чтобы командование посчитало данные основания уважительными и передало его рапорт на рассмотрение в кадровый орган.

В этом случае после вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Рапорт и заключение аттестационной комиссии, иные документы получают оценку в кадровом и правовом подразделении с вынесением заключения о целесообразности увольнения.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Несколько иной порядок и основания увольнения установлены в случае если он заключил контракт о прохождении службы в добровольческом формировании.