После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой

Решите задачу:

Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок.

После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили :

- Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы);

- Вероника (дочь Нефедовой);

- Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой);

- внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.);

- Сергеев (отец Нефедовой);

- сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально.

Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.

, Константин, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, если нет завещания, единственным наследником является дочь Вероника. Отец умершей Сергеев не наследует, т.к. был лишен родительских прав. (ст. 71 СК РФ)

Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания.

Так что если Сергеев лишен родительских прав он не может быть наследником ребенка. Тот факт, что он с ней переписывался или получал от нее деньги ничего не меняет.

Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

забыли про внуков Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.

Призываются к наследованию по наследственной трансмиссии

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суд вынесет откажет Сергееву точно в рамках ст.71 СК РФ, т.к. родители, лишенные родительских  прав лишаются всех прав, в том числе содержания, льгот и т.д.
Есть очереди наследования:
1-Муж, жена, дети, родители.
2-братья, сестра, бабушки, дедушки
3-дяди, тети
и т.д.