И если я подам на алименты могут его оставить на территории рф?

Здравствуйте. У нас муж гражданин Таджикистана . Брак со мною расторгнут. Имеем несовершеннолетнего ребенка записан на отца. В данный момент у о отца выдворение из рф на 5 лет. Сидит в спец приемнике в Ангарске. Могу ли я подать на алименты на отца? И если я подам на алименты могут его оставить на территории рф?

, Альбина, г. Омск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Могу ли я подать на алименты на отца?

 Подать на алименты в суд Вы можете, особенно если ребенок в этом нуждается. Если отец не имеет постоянного дохода, то лучше подавать в твердой денежной сумме (ТДС).

И если я подам на алименты могут его оставить на территории рф?

 Но вот взыскание алиментов и его законное положение на территории РФ не связаны.
Россия и Таджикистан страны содружества и у них имеется соглашение на исполнение решения суда на их территории. Так что с принудительным исполнением решения суда есть возможность решить вопрос.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.