Могут ли они им звонить и законно ли это?

Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?

, Валентина, г. Туймазы
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, деятельность коллекторских организаций регулируется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» Так, положениями указанного закона в статье 4 определены  способы взаимодействия кредиторов с должником при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности.

Так, пункт 5 :

 взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

С учетом моего первого ответа, в том случае, если таковых согласий кредиторам не было предоставлено, их взаимодействия являются незаконными. На действия указанных лиц можно направить жалобу в прокуратуру, указав, что действия коллекторов противоречат пункту 5 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ..».

Дополнительно, взаимодействие с должником статьей 7 упомянутого закона  ограничено по времени и количеству — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/89ed8935f0c77db72c94afba79dd97160ca915a4/

Ознакомьтесь  пожалуйста, возможно, Ваши права и в этом случае нарушаются.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, доброго дня!
Как показывает практика, совсем избавиться от звонков Вы сможете только после того, как Вас признают банкротом.  Исходя из П. 1 п. 1 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ.
Зачастую, при оформлении займов, заемщик не читает все условия договора. Как правило, в каждом договоре есть пункт с согласием  направленного на возврат его  просроченной задолженности взаимодействия с тетьим лицом. Если заемщик с тим пунктом соглашается, соответсвенно кредитор в дальнейшем имеем право на взаимодействие. (Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 04.08.2023).
Более подробно готов проконсультировать в чате. Услуга платная. Буду рад Вам помочь!