На сколько это серьезно, и чем может грозить?

Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение.

Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд.

После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась.

Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск.

Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер.

На сколько это серьезно, и чем может грозить?

  • IMG_7425
    .png
Уточнение от клиента
В удаленных сообщениях были данные юридической компании, название, инн, огрн, работником которой я не являюсь.
, Анна, г. Москва
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Не думаю, что за сообщение, содержащее недостоверные сведения о вашем месте работы, адресованное мастеру по наращиванию ресниц, вам может грозить какая — либо ответственность, скорее это давление со стороны мастера и интерес/желание уточнить обстоятельства ситуации со стороны организации (вы ведь достоверно не знаете, что еще мастер могла сообщить в эту организацию, по мимо вопроса о вашем трудоустройстве), поэтому не переживайте, от имени вашей подруги стоит написать досудебную претензию о возврате денежных средств за некачественное оказание услуг и направить по почте мастеру, в случае неудовлетворения претензии обращаться с соответствующим иском в суд.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А про мошенничество?

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Не нахожу в ваших действиях признаков мошенничества, вы могли ошибиться, указав неверно организацию и т.д.