Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?

Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?

, Сергей, г. Воронеж
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
На основании ст. 446 ГПК РФ, дом будет считаться как единственное жилье, не подлежит изътию, так же как и земельный участок, на котором будет стоять дом. Но арест пристав наложить сможет. Для Вас это означает, что Вы не сможете его продать до того момента, пока не закроете долги.  С судебными приставми вопрос тоже можно решить. Есть несколько вариантов. Один из вариантов  ФЗ127  " О несостоятельности", списать долги  через процедуру банкротства. Отмечу, что данна процедура применима не для всех. Нужно консультироваться индивидуально.