8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2

Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн

, Мария, г. Томск
Наталья Кедрова
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Налоговый вычет в 1,0 млн.руб. делится между совладельцами также пропорционально их долям. Вам необходимо высчитать сумму вычета, приходящуюся на долю третьей доли, сравнить сумму вычета и сумму продажи доли. Если вычет больше, то подавать декларацию и платить налог не нужно. Если вычет меньше, то нужно подавать декларацию и платить налог с разницы между суммой продажи и вычетом. Удачи!

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Томск
То есть по факту наш доход меньше миллиона, а налог все равно платить?

Если Ваш доход от продажи доли больше, чем сумма вычета в пересчете на размер доли, то налог придется платить.

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Для ответа на Ваш вопрос надо знать, прежде всего, в течение какого конкретно периода времени находятся доли в собственности («давно» и «недавно» — это всё-таки ничего не значащая информация). Во-вторых, являются ли собственниками этих долей разные лица или же у одного лица в разное время возникло право сначала на одну долю, потом на другую. В-третьих, на каком основании возникли права на долю (купля-продажа, наследование, и пр.). Точный ответ на Ваш вопрос возможен только на основании перечисленной выше информации.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Томск
2 доли с 98 года, одна доля с 21 года, продада была в конце 23 года, 3 разных собственника, досмалась в наследство

Мария, в таком случае собственник третьей доли (владеющий с 2021 г.) имеет право на имущественный налоговый вычет. В соответствии с подп.3 п.2 ст.220 НК РФ, при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Иными словами, если у каждого из сособственников было по 1/3 доле, то размер вычета составит 333,3 тыс.руб.; соответственно, НДФЛ будут облагаться доходы данного сособственника, превышающие размер вычета.

Вычет в размере 1 млн. руб. данный сособственник мог бы получить только в случае продажи доли как самостоятельного объекта (если бы продавалась не вся квартира, а только данная доля).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024