1. Возврат налога за покупку квартиры, находясь в декретном отпуске2.Возврат вычета за ремонт в данной квартире

Добрый день.

п.1

В 2013 году, находясь в декретном отпуске, мной была куплена квартира. На работу собираюсь выходить после 3-х лет. Вопросы:

1. Нужно ли каждый год подавать декларацию и заявление о возврате подоходного налога за приобретенное жилье, если в течении 3-х лет я не буду работать?

2. Не потеряю ли я права на возврат налогового вычета по истечении этих трех лет, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком?

п.2

В данной квартире был сделан капитальный ремонт, из документов только чеки, которые расписаны по объемам ремонтных работ и сохранены.

Вопрос: Можно ли вернуть часть затраченных средств за ремонт? Что для этого нужно?

Спасибо за ранее!

, Катерина, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!

«1. Нужно ли каждый год подавать декларацию и заявление о возврате подоходного налога за приобретенное жилье, если в течении 3-х лет я не буду работать?» — если у Вас нет дохода, который облагается по ставке 13%, декларацию Вы подавать не должны (нечего возвращать).

«2. Не потеряю ли я права на возврат налогового вычета по истечении этих трех лет, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком?» — нет, права Вы не потеряете, НК РФ не содержит такого ограничения.

«Вопрос: Можно ли вернуть часть затраченных средств за ремонт? Что для этого нужно?» — если квартира приобретена в новостройке и в договоре указано, что квартира приобретается в черновой отделке, при стоимости квартиры менее 2 000 000р. Вы можете «добавить» чеки на отделочные материалы/услуги по ремонту до 2 000 000р. Для этого необходимо предоставить помимо прочих документов, реестр расходных документов и их копии.