Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !

, Вероника, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

родители не состояли в законном браке

Если отцовство установлено, то назначение пенсии по потере кормильца детям производится СФР в беззаявительном порядке, после поступления сведений о смерти кормильца.

Если ребенок имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца и на социальную пенсию по случаю потери кормильца, то в беззаявительном порядке ему назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца, если ее размер вместе с фиксированной выплатой к этой страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты), определенный на основании данных СФР, превышает размер социальной пенсии по случаю потери кормильца.

Если отцовство было установлено не в РФ, то в СФР может не быть сведений о ребенке умершего гражданина РФ, тогда матери (а если ребенку больше 14 лет — сам ребенок может с согласия матери) надо подать заявление в СФР.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).