Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта

Я родилась 1967 году. В свидетельстве о рождении мои родители записаны как русские. Но у мамы( она ещё жива) бабушка была латышка, и недавно мы нашли ее паспорт в архивах, где указана ее национальность. Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта. Вся цепочка документов и свидетельств о рождении и заключений брака, доказывающая родство есть.

, Галина Коршикова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта.

 Добрый день!

 Уточните, для какой цели Вам менять национальность?

По действующему законодательству в РФ национальность не отражается ни в каких официальных документах.

Галина Коршикова
Клиент, г. Москва
У меня дети живут в Латвии. Они ещё не получили внж. Я читала, что можно оформить внж мне и посещать страну без проблем, но и им чтобы оформить внж по национальности нужно, чтобы у меня была национальность латышская. Т.к у меня при заключении брака и в свидетельстве о рождении детей указана национальность русская, то смена только через суд. Есть ли шанс?

Суд не станет менять национальность в документах. которые были оформлены в соответствии с действующим законодательством, если нарушений этого законодательства на тот момент не было.

Кроме того, суд даже изначально не примет такого рода заявление, поскольку согласно ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Национальность Вашей матери не имеет никакого значения для возникновения, изменения, прекращения личных или имущественных прав граждан, если исходить из представленной Вами в вопросе информации, т.к. в настоящее время национальность вообще не указывается в документах, удостоверяющих личность гражданина РФ. Следовательно, суд откажет в принятии такого заявления.

Если Вы в заявлении укажете, что это надо заявителю  для получения ВНЖ Латвии Вашим детям, то вполне вероятно, что суд примет к производству заявление, однако, оснований для его удовлетворения нет по указанным выше мотивам.

Если хотите попробовать, то можете обратиться в суд, госпошлина — 300 рублей всего. Возможно, Ваши доводы будут убедительны для суда, как и представленные доказательства.

 Вы можете представить в суд указанные документы в качестве доказательств своих требований, однако, как расценит суд эти доказательства — сказать однозначно нельзя. И уж если Вы всё-таки обратитесь в суд, то не забудьте указать, для каких целей это маме нужно, и как от изменения её национальности зависит возникновение, изменение, прекращение её личных или имущественных прав. В противном случае, суд даже  не примет к производству заявление.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Галина, здравствуйте! Нужны пояснения для чего вам менять национальность.Я разъясню вам необходимость этих пояснений.Суд устанавливает факт национальной принадлежности в порядке особого производства в соответствии со ст.264 ГПК РФ только при условии, что от установления данного факта зависит возникновение, изменение или прекращение ваших личных или имущественных прав  и отсутствует возможность получить в ином порядке надлежащие документы, удостоверяющие факт национальной принадлежности, или восстановить утраченные документы.В соответствии с этим у суда возникнет вопрос: в связи с чем вы ставите данные требования.Вот если у вас будет ответ на этот вопрос, и у вас реально какие либо нарушения или необходимости, вам можно обращаться в суд.Если нет то пустая трата времени.Результат будет отрицательный.

У меня дети живут в Латвии. Они ещё не получили внж. Я читала, что можно оформить внж мне и посещать страну без проблем, но и им чтобы оформить внж по национальности нужно, чтобы у меня была национальность латышская. Т.к у меня при заключении брака и в свидетельстве о рождении детей указана национальность русская, то смена только через суд. Есть ли шанс?

Это не основание для установления факта.Простите, но это так.

 Полностью согласен с коллегой, шансов на изменение национальности в судебном порядке для оформления ВНЖ детей нет.